Sur l'irréductibilité de certains polynômes à plusieurs indéterminées et à coefficients dans un corps fini
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 12 (1975) no. 1, pp. 5-12.
@article{PDML_1975__12_1_5_0,
     author = {Agou, Simon},
     title = {Sur l'irr\'eductibilit\'e de certains polyn\^omes \`a plusieurs ind\'etermin\'ees et \`a coefficients dans un corps fini},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {5--12},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {12},
     number = {1},
     year = {1975},
     mrnumber = {387254},
     zbl = {0315.12014},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1975__12_1_5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Agou, Simon
TI  - Sur l'irréductibilité de certains polynômes à plusieurs indéterminées et à coefficients dans un corps fini
JO  - Publications du Département de mathématiques (Lyon)
PY  - 1975
SP  - 5
EP  - 12
VL  - 12
IS  - 1
PB  - Université Claude Bernard - Lyon 1
UR  - http://www.numdam.org/item/PDML_1975__12_1_5_0/
LA  - fr
ID  - PDML_1975__12_1_5_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Agou, Simon
%T Sur l'irréductibilité de certains polynômes à plusieurs indéterminées et à coefficients dans un corps fini
%J Publications du Département de mathématiques (Lyon)
%D 1975
%P 5-12
%V 12
%N 1
%I Université Claude Bernard - Lyon 1
%U http://www.numdam.org/item/PDML_1975__12_1_5_0/
%G fr
%F PDML_1975__12_1_5_0
Agou, Simon. Sur l'irréductibilité de certains polynômes à plusieurs indéterminées et à coefficients dans un corps fini. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 12 (1975) no. 1, pp. 5-12. http://www.numdam.org/item/PDML_1975__12_1_5_0/

[1] L. Carlitz, On factorable polynomials in several indeterminates, Duke math. journ. 2, n° 4 (1936) p. 660. | JFM | MR

[2] S. Agou, Polynômes sur un corps fini. Bull. Sc Math., 95 (1971), p. 327. | MR | Zbl