Sur les automorphismes de certains groupes algébriques affines semi-simples
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 11 (1974) no. 3, pp. 29-38.
@article{PDML_1974__11_3_29_0,
     author = {Ekong, Samuel-Dieudonn\'e},
     title = {Sur les automorphismes de certains groupes alg\'ebriques affines semi-simples},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {29--38},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {11},
     number = {3},
     year = {1974},
     zbl = {0316.20031},
     mrnumber = {360612},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1974__11_3_29_0/}
}
Ekong, Samuel-Dieudonné. Sur les automorphismes de certains groupes algébriques affines semi-simples. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 11 (1974) no. 3, pp. 29-38. http://www.numdam.org/item/PDML_1974__11_3_29_0/

[1] A. Borel, Linear algebraïc groups, W.A. BENJAMIN, Inc. (1969). | MR 251042 | Zbl 0186.33201

[2] G. Hochschild and G. Mostow, Automorphisms of affine algebraïc groups, J. algebra, t. 13 (1969), p. 535-543. | MR 255655 | Zbl 0242.20047

[3] G. Hochschild, Automorphism towers of affine algebraïc groups, J. Algebra, t. 22 (1972) ; p. 365-373. | MR 301027 | Zbl 0256.20058

[4] Seminaire Chevalley, Classification des groupes de Lie algébriques, Ecole Normale Supérieure, Paris, (1958), 2 vol. | Zbl 0092.26301

[5] R. Steinberg, Endomorphisms of linear algebraïc groups, Mem. Math. Soc n° 80 (1969). | Zbl 0164.02902