Structure des anneaux à factorisation unique
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 11 (1974) no. 3, pp. 39-49.
@article{PDML_1974__11_3_39_0,
     author = {Bouvier, Alain},
     title = {Structure des anneaux \`a factorisation unique},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {39--49},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {11},
     number = {3},
     year = {1974},
     zbl = {0294.13013},
     mrnumber = {404249},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1974__11_3_39_0/}
}
Bouvier, Alain. Structure des anneaux à factorisation unique. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 11 (1974) no. 3, pp. 39-49. http://www.numdam.org/item/PDML_1974__11_3_39_0/

[1] J.C. Allard, Remarque sur les anneaux de fractions des anneaux D-atomiques, Publ. Dép. Math. (Lyon); t.8 (1971), fasc. 2, p. 87-91. | MR 319982 | Zbl 0254.13025

[2] M. Auslender et D. Buchsbaum, Homological dimension in local rings, Trans. Amer. Math. Soc. 85, p. 390-1957. | MR 86822 | Zbl 0078.02802

[3] A. Bouvier, Sur les anneaux de fractions des anneaux atomiques présimplifiables, Bull. Soc. Math. France, 95, 1971), p. 371. | MR 297758 | Zbl 0219.13020

[4] A. Bouvier, Remarques sur les factorisations dans les anneaux conmutatifs, Publ. Dép. Math. (Lyon); t.8 (1971), fasc. 3, p. 23-54. | Numdam | MR 327748 | Zbl 0268.13017

[5] A. Bouvier, Anneaux présimplifiables, Rev. Roumaine, Math. Pures Appl. (à paraître). | Zbl 0289.13010

[6] C.R. Fletcher, Unique factorization in commutative ring, (Thèse). | Zbl 0174.33401

[7] M. Fontana, Groupes de Picard et anneaux factoriels, Séminaire P. LEFEBVRE, Lyon, (1973).

[8] W. Vasconcelos, The local rings of global dimension two, Proc. Amer. Math. Soc. t. 2 (1972), p. 381. | MR 308115 | Zbl 0254.13017

[9] O. Zariski et P. Samuel, Commutative algebra, Van Nostrand, New-York (1960). | MR 120249 | Zbl 0081.26501