Localisations et anneaux semi-noethériens à droite
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 8 (1971) no. 3, p. 77-112
@article{PDML_1971__8_3_77_0,
     author = {Raynaud, J.},
     title = {Localisations et anneaux semi-noeth\'eriens \`a droite},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {8},
     number = {3},
     year = {1971},
     pages = {77-112},
     zbl = {0269.16003},
     mrnumber = {335561},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1971__8_3_77_0}
}
Raynaud, J. Localisations et anneaux semi-noethériens à droite. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 8 (1971) no. 3, pp. 77-112. http://www.numdam.org/item/PDML_1971__8_3_77_0/

(1) P. Gabriel : Des catégories abéliennes. Bull. Soc. Math. France - 90 - (1962) - 323 - 448 - | Numdam | MR 232821 | Zbl 0201.35602

(2) O. Goldman : Rings and Modules of quotients. Journal of Algèbra - 13 - (1969) - 10 - 47 - | MR 245608 | Zbl 0201.04002

(3) M. Hacque : Localisations commutatives stables. C.R. Acad. Sc. Paris - Sér. A - 270 - (1970) - 995 - 998 - | MR 258811 | Zbl 0193.34902

(4) A. Hudry : Application de la théorie de la localisation aux anneaux et aux modules. Thèse de Doctorat de Spécialité - Faculté des Sciences de Lyon - (Avril 1970) -

(5) N. Popescu : Le spectre à gauche d'un anneau. Journal of Algebra - 18 - (1971) - 213 - 228 - | MR 281742 | Zbl 0245.16023

(6) N. Popescu : Les anneaux semi-noethériens. C.R. Acad. Sc. Paris - Sér. A - 272 - (1971) - 1439 - 1441. | MR 281707 | Zbl 0219.13014

(7) N. Popescu : Sur les C.P.-anneaux. C.R. Acad. Sc. Paris - Sér. A - 272 - (1971) - 1493 - 1496 - | MR 282965 | Zbl 0222.13013

(8) N. Popescu : Categorii Abeliene. Editura Academiei Republicii Socialiste România - Bucuresti - (1971) | MR 322011 | Zbl 0231.18014

(9) J. Raynaud : Sur la théorie de la localisation. Thèse de Doctorat de Spécialité - n° 7 - Univers Claude Bernard - Lyon I (Février 1971) -

(10) J. Raynaud : Epimorphismes plats d'anneaux et propriété de transfert. C.R. Acad. Sc. Paris - Sér. 270 - (1970) - 1714 -1717 - | MR 266958 | Zbl 0198.36203

(11) J. Raynaud : Sur les épimorphismes plats d'anneaux. C.R. Acad. Sc. Paris - Sér. A - 271 - (1970) - 65 - 68 - | MR 266957 | Zbl 0198.36301

(12) H. Storrer : On Goldman's primari decomposition. Tulane Ring Year - 1970/1971 - Lecture Notes n° 246 - | Zbl 0227.16024

(13) J. Raynaud : Localisations stables à droite et anneaux semi-noethériens à droite. C.R. Acad. Sc. Paris - Sér. A - 275 - (1972) - 13 - 16 - | MR 313290 | Zbl 0235.16004