Objets quasi-injectifs dans une catégorie abélienne avec générateur et limites inductives exactes
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 4 (1967) no. 2, p. 145-148
@article{PDML_1967__4_2_A4_0,
     author = {Tisseron, C.},
     title = {Objets quasi-injectifs dans une cat\'egorie ab\'elienne avec g\'en\'erateur et limites inductives exactes},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {4},
     number = {2},
     year = {1967},
     pages = {145-148},
     zbl = {0257.18019},
     mrnumber = {219589},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1967__4_2_A4_0}
}
Tisseron, C. Objets quasi-injectifs dans une catégorie abélienne avec générateur et limites inductives exactes. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 4 (1967) no. 2, pp. 145-148. http://www.numdam.org/item/PDML_1967__4_2_A4_0/

[1] Gabriel : Des catégories abéliennes. Bull. Soc. Math. de France 1962. | Numdam | Zbl 0201.35602

[2] Popesco-Gabriel : Caractérisation des catégories abéliennes à générateur et limites inductives exactes. (C R Acad. Sc. Paris, 27 avril 1964). | Zbl 0126.03304

[33] G. Maury : Objets quasi-injectifs dans une catégorie de Grothendieck. (Pub. Math, de Lyon, t. 3, fasc. 4, 1966). | Numdam | MR 206073 | Zbl 0143.02902

[4] Mitchell : Theory of catégories (Académie Press, 1965). | Zbl 0136.00604