Une partition du groupe des homographies bilatères de la droite projective, dans une algèbre de quaternions généralisés
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 4 (1967) no. 2, p. 75-144
@article{PDML_1967__4_2_A3_0,
     author = {Ertel, G.},
     title = {Une partition du groupe des homographies bilat\`eres de la droite projective, dans une alg\`ebre de quaternions g\'en\'eralis\'es},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {4},
     number = {2},
     year = {1967},
     pages = {75-144},
     zbl = {0156.40803},
     mrnumber = {231267},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1967__4_2_A3_0}
}
Ertel, G. Une partition du groupe des homographies bilatères de la droite projective, dans une algèbre de quaternions généralisés. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Volume 4 (1967) no. 2, pp. 75-144. http://www.numdam.org/item/PDML_1967__4_2_A3_0/

[1] R. Pernet : Une géométrie conforme quaternionienne et son extension. Bulletin de la classe des Sciences. Académie Royale de Belgique. 5e série, tome 49 | Zbl 0125.38506

[2] E. Cartan : Leçons sur la géométrie projective complexe. Paris 1931. Gauthier-Villars. | Zbl 0003.06801

[3] Deuring : Algebren. Leipzig 1935. | JFM 61.0118.01 | Zbl 0011.19801