Sur l'équilibre du corps solide
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 5 (1905) , pp. 153-160.
@article{NAM_1905_4_5__153_0,
     author = {Tresse, A.},
     title = {Sur l'\'equilibre du corps solide},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {153--160},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 5},
     year = {1905},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1905_4_5__153_0/}
}
Tresse, A. Sur l'équilibre du corps solide. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 5 (1905) , pp. 153-160. http://www.numdam.org/item/NAM_1905_4_5__153_0/