Sur la théorie des coniques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 5 (1905) , pp. 145-152.
@article{NAM_1905_4_5__145_0,
     author = {Hadamard, J.},
     title = {Sur la th\'eorie des coniques},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {145--152},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 5},
     year = {1905},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1905_4_5__145_0/}
}
Hadamard. Sur la théorie des coniques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 5 (1905) , pp. 145-152. http://www.numdam.org/item/NAM_1905_4_5__145_0/