Démonstration géométrique du théorème sur la constance du rapport anharmonique des quatre tangentes, menées à une cubique par un de ses points
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 5 (1905) , pp. 105-106.
@article{NAM_1905_4_5__105_1,
     author = {Marcus, Os\'ee},
     title = {D\'emonstration g\'eom\'etrique du th\'eor\`eme sur la constance du rapport anharmonique des quatre tangentes, men\'ees \`a une cubique par un de ses points},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {105--106},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 5},
     year = {1905},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1905_4_5__105_1/}
}
Marcus, Osée. Démonstration géométrique du théorème sur la constance du rapport anharmonique des quatre tangentes, menées à une cubique par un de ses points. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 5 (1905) , pp. 105-106. http://www.numdam.org/item/NAM_1905_4_5__105_1/