Construire en grandeur et en direction les axes d'une ellipse dont on connaît deux diamètres conjugués
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 4 (1904), p. 5-7
@article{NAM_1904_4_4__5_0,
     author = {Mannheim, A.},
     title = {Construire en grandeur et en direction les axes d'une ellipse dont on conna\^\i t deux diam\`etres conjugu\'es},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 4},
     year = {1904},
     pages = {5-7},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1904_4_4__5_0}
}
Mannheim, A. Construire en grandeur et en direction les axes d'une ellipse dont on connaît deux diamètres conjugués. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 4 (1904) pp. 5-7. http://www.numdam.org/item/NAM_1904_4_4__5_0/