Sur le système articulé de M. Kempe
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 4 (1904), p. 8-29
@article{NAM_1904_4_4__8_0,
     author = {Fonten\'e, G.},
     title = {Sur le syst\`eme articul\'e de M. Kempe},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 4},
     year = {1904},
     pages = {8-29},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1904_4_4__8_0}
}
Fontené, G. Sur le système articulé de M. Kempe. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 4 (1904) pp. 8-29. http://www.numdam.org/item/NAM_1904_4_4__8_0/