Sur la théorie de deux coniques
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 17  (1858), p. 83-98
@article{NAM_1858_1_17__83_1,
     author = {Salmon, G.},
     title = {Sur la th\'eorie de deux coniques},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 17},
     year = {1858},
     pages = {83-98},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1858_1_17__83_1}
}
Salmon, G. Sur la théorie de deux coniques. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 17 (1858) , pp. 83-98. http://www.numdam.org/item/NAM_1858_1_17__83_1/