Arithmologie. Théorème sur une équation du second degré
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 13  (1854), p. 412-413
@article{NAM_1854_1_13__412_1,
     author = {Lebesgue},
     title = {Arithmologie. Th\'eor\`eme sur une \'equation du second degr\'e},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 13},
     year = {1854},
     pages = {412-413},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__412_1}
}
Lebesgue. Arithmologie. Théorème sur une équation du second degré. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 13 (1854) , pp. 412-413. http://www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__412_1/