Questions de maximum
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 13 (1854) , pp. 410-412.
@article{NAM_1854_1_13__410_1,
     author = {Cirier, N.},
     title = {Questions de maximum},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {410--412},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 13},
     year = {1854},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__410_1/}
}
Cirier, N. Questions de maximum. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 13 (1854) , pp. 410-412. http://www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__410_1/