Note sur une formule de M. Gauss relative à la décomposition d'un nombre en deux carrés et sur quelques formules analogues
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 13  (1854), p. 158-170
@article{NAM_1854_1_13__158_1,
     author = {Genocchi, Angelo},
     title = {Note sur une formule de M. Gauss relative \`a la d\'ecomposition d'un nombre en deux carr\'es et sur quelques formules analogues},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 13},
     year = {1854},
     pages = {158-170},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__158_1}
}
Genocchi, Angelo. Note sur une formule de M. Gauss relative à la décomposition d'un nombre en deux carrés et sur quelques formules analogues. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 13 (1854) , pp. 158-170. http://www.numdam.org/item/NAM_1854_1_13__158_1/