Nouvelle méthode pour trouver une limite supérieure et une limite inférieure des racines réelles d'une équation algébrique quelconque
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 12 (1853), p. 329-336
@article{NAM_1853_1_12__329_1,
     author = {Sylvester, J.-J.},
     title = {Nouvelle m\'ethode pour trouver une limite sup\'erieure et une limite inf\'erieure des racines r\'eelles d'une \'equation alg\'ebrique quelconque},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 12},
     year = {1853},
     pages = {329-336},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1853_1_12__329_1}
}
Sylvester, J.-J. Nouvelle méthode pour trouver une limite supérieure et une limite inférieure des racines réelles d'une équation algébrique quelconque. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 12 (1853) pp. 329-336. http://www.numdam.org/item/NAM_1853_1_12__329_1/