Règle à calculs modifiée
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 12 (1853), p. 327-329
@article{NAM_1853_1_12__327_1,
     author = {Mannheim, A.},
     title = {R\`egle \`a calculs modifi\'ee},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 12},
     year = {1853},
     pages = {327-329},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1853_1_12__327_1}
}
Mannheim, A. Règle à calculs modifiée. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 12 (1853) pp. 327-329. http://www.numdam.org/item/NAM_1853_1_12__327_1/