Méthode élémentaire pour résoudre quelques questions sur les maximums
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 9 (1850) , pp. 70-73.
@article{NAM_1850_1_9__70_1,
     author = {Grillet, H.},
     title = {M\'ethode \'el\'ementaire pour r\'esoudre quelques questions sur les maximums},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {70--73},
     publisher = {Bachelier},
     volume = {1e s{\'e}rie, 9},
     year = {1850},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__70_1/}
}
Grillet, H. Méthode élémentaire pour résoudre quelques questions sur les maximums. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 1, Tome 9 (1850) , pp. 70-73. http://www.numdam.org/item/NAM_1850_1_9__70_1/