Le problème de Cauchy ramifié linéaire pour des données à singularités algébriques
Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 53 (1993) , 134 p.
@book{MSMF_1993_2_53__1_0,
     author = {Leichtnam, \'Eric},
     title = {Le probl\`eme de {Cauchy} ramifi\'e lin\'eaire pour des donn\'ees \`a singularit\'es alg\'ebriques},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {53},
     year = {1993},
     doi = {10.24033/msmf.367},
     zbl = {0789.35009},
     mrnumber = {94j:35003a},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1993_2_53__1_0/}
}
TY  - BOOK
AU  - Leichtnam, Éric
TI  - Le problème de Cauchy ramifié linéaire pour des données à singularités algébriques
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1993
DA  - 1993///
IS  - 53
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/item/MSMF_1993_2_53__1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0789.35009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=94j:35003a
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.367
DO  - 10.24033/msmf.367
LA  - fr
ID  - MSMF_1993_2_53__1_0
ER  - 
%0 Book
%A Leichtnam, Éric
%T Le problème de Cauchy ramifié linéaire pour des données à singularités algébriques
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1993
%N 53
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.367
%R 10.24033/msmf.367
%G fr
%F MSMF_1993_2_53__1_0
Leichtnam, Éric. Le problème de Cauchy ramifié linéaire pour des données à singularités algébriques. Mémoires de la Société Mathématique de France, Serie 2, , no. 53 (1993), 134 p. doi : 10.24033/msmf.367. http://numdam.org/item/MSMF_1993_2_53__1_0/

[1] V. V. Arnold, A. Varchenko, S. Goussein-Zadé : Singularités des applications différentiables, tome 1. Editions Mir, Moscou.

[2] D. Bennequin : Caustique mystique. Séminaire Bourbaki, Astérisque 133-134 (1986). | Numdam | Zbl

[3] A. D'Agnolo, P. Schapira : Problème de Cauchy Ramifié en théorie des faisceaux. Séminaire E.D.P. de l'Ecole Polytechnique 1991-1992. | Numdam | Zbl

[4] R. et A. Douady : Algèbres et théories Galoisiennes II (Cedic/Fernand Nathan). | Zbl

[5] J. Frisch : Points de platitude d'un morphisme d'espaces analytiques, Inventiones Math. 4, 2 (1967) p. 118-138. | MR | Zbl

[6] P. Griffiths, J. Harris : Principles of Algebraic Geometry (Pure and Applied Maths, Wiley-Interscience). | Zbl

[7] R. Gunning, H. Rossi : Analytic Functions of Several Complex Variables (Prentice-Hall, INC) | Zbl

[8] Y. Hamada, J. Leray, C. Wagschal : Systèmes d'équations aux dérivées partielles à caractéristiques multiples : problème de Cauchy Ramifié, hyperbolicité partielle (J. Math. pures et appl. 1976). | MR | Zbl

[9] H. Hauser : La construction de la déformation semi-universelle d'un germe de variété analytique complexe, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 18, 1985, p. 1 à 56. | Numdam | MR | Zbl

[10] L. Hörmander : The analysis of linear partial differential operators I, Springer. | Zbl

[11] C. Houzel : Géométrie analytique locale, I. Séminaire Henri Cartan, 13e année, 1960/1961, n° 18. | Numdam | Zbl

[12] M. Kashiwara, P. Schapira : Sheaves on manifolds (Springer Verlag). | Zbl

[13] L. Kaup, B. Kaup : Holomorphic Functions of Several Variables (de Gruyter Studies in Mathematics). | Zbl

[14] E. Leichtnam : Construction de solutions singulières pour des équations aux dérivées partielles non linéaires, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4e série, t. 20, 1987, p. 137-170. | Numdam | MR | Zbl

[15] E. Leichtnam : Le problème de Cauchy Ramifié ; Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. 4e série, t. 23, 1990, p. 369-443. | Numdam | MR | Zbl

[16] E. Leichtnam : Le Problème de Cauchy Ramifié semi-linéaire d'ordre deux, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 24, 1991, p. 189-214. | Numdam | MR | Zbl

[17] E. Leichtnam : Thèse d'habilitation à diriger des recherches (Université Paris-Sud, 1990).

[18] J. Martinet : Déploiements versels des applications différentiables et classifications des applications stables. Lecture Notes in Math. 535, p. 1-44, Springer, Berlin, 1976. | MR | Zbl

[19] Z. Mebkhout : Le formalisme des six opérations de Grothendieck pour les Dx-modules cohérents. (Travaux en cours, Editions Hermann). | Zbl

[20] R. Narashiman : Introduction to the Theory of Analytic Spaces. Lecture Notes in Math. 25, Heidelberg : Springer Verlag 1966. | MR | Zbl

[21] B. Teissier : The Hunting of Invariants in the Geometry of Discriminants, Proceedings Real and Complex Singularities, Oslo 1976. | Zbl

[22] C. Wagschal : Une généralisation du problème de Goursat pour des systèmes d'équations intégro-différentielles holomorphes ou partiellement holomorphes (J. Math. Pures et Appl., t. 53, 1974, p. 99). | MR | Zbl

[23] C. Wagschal : Sur le problème de Cauchy Ramifié (J. Math. Pures et Appl., t. 53, 1974, p. 147-164). | MR | Zbl

[24] J.-L. Verdier : Stratifications de Whitney et Théorème de Bertini-Sard (Inventiones Math. 36, p. 295-312, 1976). | MR | Zbl

[25] H. Grauert, R. Remmert : Coherent Analytic Sheaves (Springer Verlag). | Zbl

[26] A. D'Agnolo, P. Schapira : An inverse image theorem for sheaves with applications to the Cauchy Problem. Duke Mathematical Journal 3, 64 (1991), p. 451-472. | MR | Zbl

[27] Y. Hamada : The singularities of the solution of the Cauchy Problem, Publ. R.I.M.S., Kyoto University, 5 (1969), p. 20-40. | MR | Zbl

[28] Y. Hamada, J. Leray, C. Wagschal : Systèmes d'équations aux dérivées partielles à caractéristiques multiples : problème de Cauchy Ramifié, hyperbolicité partielle, J. Math. Pures et Appl., 55 (1976), p. 297-352. | MR | Zbl

[29] M. Kashiwara, P. Schapira : Problème de Cauchy pour les systèmes micro-différentiels dans le domaine complexe, Inventiones Math. 46 (1978), p. 17-38. | MR | Zbl

Cited by Sources: