Modélisation de la jonction entre une plaque et une poutre en élasticité linéarisée
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 27 (1993) no. 1, p. 77-105
@article{M2AN_1993__27_1_77_0,
     author = {Gruais, Isabelle},
     title = {Mod\'elisation de la jonction entre une plaque et une poutre en \'elasticit\'e lin\'earis\'ee},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {27},
     number = {1},
     year = {1993},
     pages = {77-105},
     zbl = {0767.73034},
     mrnumber = {1204630},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1993__27_1_77_0}
}
Gruais, Isabelle. Modélisation de la jonction entre une plaque et une poutre en élasticité linéarisée. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 27 (1993) no. 1, pp. 77-105. http://www.numdam.org/item/M2AN_1993__27_1_77_0/

M. Aufranc [ 1990a], Sur quelques problèmes de jonctions dans les multi-structures élastiques, Thèse de l'Université Pierre et Marie Curie, Paris. | Zbl 0858.73009

M. Aufranc [ 1990b], Junctions between three-dimensional and two-dimensional non-linearly elastic structures (submitted to Asymptotic Analysis). | Zbl 0754.73034

P. G. Ciarlet [ 1980], A justification of the Von Kármán equations, Arch. Rational Mech. Anal., 73, 349-389. | MR 569597 | Zbl 0443.73034

P. G. Ciarlet [ 1990], Plates and junctions in elastic multi-structures : An asymptotic analysis, Masson, Paris. | MR 1071376 | Zbl 0706.73046

P. G. Ciarlet, P. Destuynder [ 1979a], A justification of the two-dimensional plate model, J. Mecanique, 18, 315-344. | MR 533827 | Zbl 0415.73072

P. G. Ciarlet, P. Destuynder [ 1979b], A justification of a non linear model in plate theory, Comp. Methods Appl. Mech. Engrg., 17/18, 227-258. | Zbl 0405.73050

P. G. Ciarlet, H. Le Dret, R. Nzengwa [ 1989], Junctions between three-dimensional and two-dimensional linearly elastic structures, J. Math. Pures Appl., 68, 261-295. | MR 1025905 | Zbl 0661.73013

A. Cimetière, G. Geymonat, H Le Dret, A. Raoult, Z. Tutek [ 1988], Asymptotic theory and analysis for displacement and stress distribution in nonlinear elastic straight slender rods, J. Elasticity, 19, 111-161. | MR 937626 | Zbl 0653.73010

P. Destuynder [ 1980], Sur une justification des modèles de plaques et de coques par les méthodes asymptotiques, Doctoral Dissertation, Université Pierre et Marie Curie, Paris.

P. Destuynder [ 1981], Comparaison entre les modèles tridimensionnels et bidimensionnels de plaques en élasticité, RAIRO Modél. Math. Anal. Numér., 15, 331-369. | Numdam | MR 642497 | Zbl 0479.73042

P. Destuynder [ 1986], Une théorie asymptotique des plaques minces en élasticité linéaire, Masson, Paris. | MR 830660 | Zbl 0627.73064

H. Le Dret [ 1989a], Folded plates revisited, Comput. Mech., 5, 345-365. | Zbl 0741.73025

H. Le Dret [ 1989b], Modelling of the junction between two rods, J. Math. Pures Appl., 68, 365-397. | MR 1025910 | Zbl 0743.73020

H. Le Dret [ 1990a], Modelling of a folded plate, Comput. Mech., 5, 401-416. | Zbl 0741.73026

H. Le Dret [ 1990b], Vibrations of a folded plate, Math. Model. & Numer. Anal., à paraître. | Numdam | Zbl 0712.73044

A. Rigolot [ 1972], Sur une théorie asymptotique des poutres, J. Mécanique, 11, 673-703. | MR 368552 | Zbl 0257.73013