Approximation uniforme de fonctions continues sur un compact avec contraintes de type inégalité
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 1 (1967) no. 5, p. 81-95
@article{M2AN_1967__1_5_81_0,
     author = {Laurent, P. J.},
     title = {Approximation uniforme de fonctions continues sur un compact avec contraintes de type in\'egalit\'e},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {1},
     number = {5},
     year = {1967},
     pages = {81-95},
     zbl = {0156.07001},
     mrnumber = {226265},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1967__1_5_81_0}
}
Laurent, P. J. Approximation uniforme de fonctions continues sur un compact avec contraintes de type inégalité. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 1 (1967) no. 5, pp. 81-95. http://www.numdam.org/item/M2AN_1967__1_5_81_0/

[1] L. Collatz, Approximation von Funktionen bei einer und bei mehreren unabhän-gigen Veränderlichen, Z. Angew. Math. u. Mech. 36, pp. 198-211 (1956). | MR 83198 | Zbl 0074.04703

[2] H.G. Eggleston, Convexity, Cambridge Univ. Press (1963). | MR 124813 | Zbl 0086.15302

[3] A.N. Kolmogoroff, Eine Bemerkung zu den Polynomen von P.L. Tschebyscheff,die von einer gegebenen Funktion am wenigsten abweichen, Usp. Math. Nauk 3, pp. 216-221 (1948). | Zbl 0030.02803

[4] P.J. Laurent, Cours de théorie de l'approximation, fasc. l, Faculté des Sciences de Grenoble (1966).

[5] G. Meinardus, Approximation von Funktionen und ihre numerische Behandlung, Springer Verlag (1964). | MR 176272 | Zbl 0124.33103

[6] T. J. Rivlin and H. S. Shapiro, A unified approach tocertain problems of appro-ximation and minimization, J. Soc. Ind. Appl. Math. (SIAM) 9, pp. 670-699 (1961). | MR 133636 | Zbl 0111.06103

[7] E. Stiefel, Ü ber diskrete undlineare Tschebyscheff'Approximation, Num,Math, 1, pp. 1-28 (1959). | MR 107960 | Zbl 0083.11501