Régularisation d'opérateurs
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 1 (1967) no. 5, p. 57-79
@article{M2AN_1967__1_5_57_0,
     author = {Ribi\`ere, G.},
     title = {R\'egularisation d'op\'erateurs},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {1},
     number = {5},
     year = {1967},
     pages = {57-79},
     zbl = {0184.37003},
     mrnumber = {224267},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1967__1_5_57_0}
}
Ribière, G. Régularisation d'opérateurs. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 1 (1967) no. 5, pp. 57-79. http://www.numdam.org/item/M2AN_1967__1_5_57_0/

[1] Bellman-Kalaba-Lockett, J.M. Anal. Appl., 12 (1965), p. 393-400. | MR 191702 | Zbl 0217.17704

[2] Y. Cherruault, Approximation d'opérateurs linéaires et applications, thèse, Paris, 1966 (p.136 à 155). | Zbl 0169.19601

[3] J. Gaches, Compatibilité d'une solution calculée avec les données d'un système linéaire à coefficients incertains, thèse 3e cycle, Besançon, 1966. | Zbl 0229.65042

[4] Golub-Businger, Linear least squares solutions by Householder transformations, Num. Math 7, 269-276 (1965). | MR 176590 | Zbl 0142.11503

[5] D. L. Philips, A technique for the numerical solution of certain equations of the first kind, J.A.C.M. (1962), p. 84-97. | Zbl 0108.29902

[6] G. Ribière, Amélioration du résidu dans la résolution des systèmes linéaires au sens des moindres carrés, thèse 3e cycle, Paris, 1966.

[7] Tychonov, Akad. Nauk. 151 (1963), p. 501 à 504 et 153 (1963), p. 49 à 52.