Calcul du rapport maximal de deux normes sur 𝐑 n
ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 1 (1967) no. 5, p. 97-118
@article{M2AN_1967__1_5_97_0,
     author = {Robert, F.},
     title = {Calcul du rapport maximal de deux normes sur $\mathbf {R}^n$},
     journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Mod\'elisation Math\'ematique et Analyse Num\'erique},
     publisher = {Dunod},
     volume = {1},
     number = {5},
     year = {1967},
     pages = {97-118},
     zbl = {0159.44101},
     mrnumber = {228164},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/M2AN_1967__1_5_97_0}
}
Robert, F. Calcul du rapport maximal de deux normes sur $\mathbf {R}^n$. ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique, Volume 1 (1967) no. 5, pp. 97-118. http://www.numdam.org/item/M2AN_1967__1_5_97_0/

[1] A. S. Householder, The theory of Matrices in Numerical Analysis, Blaisdell Publishing Company, New York, 1964. | MR 175290 | Zbl 0161.12101

[2] N. Gastinel, Matrices du second degré et normes générales en analyse numérique linéaire, thèse, Publications du Ministère de l'Air. S.D.I.T., 1960, p. 99. | MR 170459

[3] J. Stoer, On the Caracterization of least Upper Bound Norms in Matrice Space, Numerische Mathematik 6, 1964. | MR 168571 | Zbl 0126.32101

[4] F. L. Bauer, On the field of values subordinate to a Norm, Numerische Mathematik 4, 1962. | MR 145329 | Zbl 0117.11004