Les discriminants quadratiques et la congruence de Stickelberger
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Tome 1 (1989) no. 1, p. 197-204
Mots clés: corps de nombres, discriminants
@article{JTNB_1989__1_1_197_0,
     author = {Martinet, Jacques},
     title = {Les discriminants quadratiques et la congruence de Stickelberger},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {1},
     number = {1},
     year = {1989},
     pages = {197-204},
     zbl = {0731.11061},
     mrnumber = {1050275},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/JTNB_1989__1_1_197_0}
}
Martinet, Jacques. Les discriminants quadratiques et la congruence de Stickelberger. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Tome 1 (1989) no. 1, pp. 197-204. http://www.numdam.org/item/JTNB_1989__1_1_197_0/

[1] A-M. Bergé et J. Martinet, Formes quadratiques et extensions en caractéristique 2, Ann. Inst. Fourier 35, 2 (1985), 57-77. | Numdam | MR 786534 | Zbl 0539.10018

[2] A. Frôhlich, Discriminants of algebraic number fields, Math. Z. 74 (1960), 18-28. | MR 113876 | Zbl 0098.03303

[3] A. Frôhlich, Ideals in an extension field as modules over the algebraic integers in a finite number field, Math. Z. 74 (1960), 29-38. | MR 113877 | Zbl 0098.03401

[4] E. Hecke, "Vorlesungen über die Theorie der algebraischen Zahlen," Chelsea, New York, 1948 (éd. originale: 1923). | Zbl 0041.01102

[5] J. Martinet, Character theory and Artin L-functions, "Algebraic Number Fields (A. Frôhlich, éd.)," Academic Press, London, New York, 1977, pp. 2-87. | MR 447187 | Zbl 0359.12015

[6] J. Martinet, Petits discriminants des corps de nombres, London Math. Soc. Lecture Notes Series 56 (1982), 151-193. | MR 697261 | Zbl 0491.12005

[7] I. Schur, Elementarer Beweis eines Satzes von L. Stickelberger, Math. Z. 29 (1929), 87-88 (= Ges. Abh., vol. III, pp. 87-88). | JFM 54.0190.01 | MR 1545019

[8] J-P. Serre, Conducteurs d'Artin des caractères réels, Invent. Math. 14 (1971), 173-183. | MR 321908 | Zbl 0229.13006

[9] L. Stickelberger, Über eine neue Eigenschaft der Diskriminanten algebraischer Zahlkörper, Int. Cong. Zürich (1897), 182-193. | JFM 29.0172.03

[10] A. Weil, "Automorphic forms and Dirichlet Series," Springer Lecture Notes 189, Heidelberg, 1971. | Zbl 0218.10046