Sur la déduction d'un nouveau principe d'Électrodynamique
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 3, Volume 4 (1878), pp. 63-118.
@article{JMPA_1878_3_4__63_0,
     author = {Clausius, R.},
     title = {Sur la d\'eduction d'un nouveau principe {d'\'Electrodynamique}},
     journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
     pages = {63--118},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {3e s{\'e}rie, 4},
     year = {1878},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JMPA_1878_3_4__63_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Clausius, R.
TI  - Sur la déduction d'un nouveau principe d'Électrodynamique
JO  - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
PY  - 1878
SP  - 63
EP  - 118
VL  - 4
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/JMPA_1878_3_4__63_0/
LA  - fr
ID  - JMPA_1878_3_4__63_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Clausius, R.
%T Sur la déduction d'un nouveau principe d'Électrodynamique
%J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
%D 1878
%P 63-118
%V 4
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/JMPA_1878_3_4__63_0/
%G fr
%F JMPA_1878_3_4__63_0
Clausius, R. Sur la déduction d'un nouveau principe d'Électrodynamique. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 3, Volume 4 (1878), pp. 63-118. http://www.numdam.org/item/JMPA_1878_3_4__63_0/