Résolution de l'équation du second degré à une inconnue par les fractions continues
Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 1, Volume 5 (1840), pp. 281-310.
@article{JMPA_1840_1_5__281_0,
     author = {Lebesgue, V.-A.},
     title = {R\'esolution de l'\'equation du second degr\'e \`a une inconnue par les fractions continues},
     journal = {Journal de Math\'ematiques Pures et Appliqu\'ees},
     pages = {281--310},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {1e s{\'e}rie, 5},
     year = {1840},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/JMPA_1840_1_5__281_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lebesgue, V.-A.
TI  - Résolution de l'équation du second degré à une inconnue par les fractions continues
JO  - Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
PY  - 1840
SP  - 281
EP  - 310
VL  - 5
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/JMPA_1840_1_5__281_0/
LA  - fr
ID  - JMPA_1840_1_5__281_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lebesgue, V.-A.
%T Résolution de l'équation du second degré à une inconnue par les fractions continues
%J Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
%D 1840
%P 281-310
%V 5
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/JMPA_1840_1_5__281_0/
%G fr
%F JMPA_1840_1_5__281_0
Lebesgue, V.-A. Résolution de l'équation du second degré à une inconnue par les fractions continues. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, Serie 1, Volume 5 (1840), pp. 281-310. http://www.numdam.org/item/JMPA_1840_1_5__281_0/