Points algébriques sur les courbes elliptiques p-adiques de Tate
Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 2  (1974-1975), Talk no. 1, 13 p.
@article{GAU_1974-1975__2__A1_0,
     author = {Bertrand, Daniel},
     title = {Points alg\'ebriques sur les courbes elliptiques $p$-adiques de Tate},
     journal = {Groupe de travail d'analyse ultram\'etrique},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {2},
     year = {1974-1975},
     note = {talk:1},
     zbl = {0319.10041},
     mrnumber = {404153},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/GAU_1974-1975__2__A1_0}
}
Bertrand, Daniel. Points algébriques sur les courbes elliptiques $p$-adiques de Tate. Groupe de travail d'analyse ultramétrique, Volume 2 (1974-1975) , Talk no. 1, 13 p. http://www.numdam.org/item/GAU_1974-1975__2__A1_0/

[1] Adams (W.W.). - Transcendental numbers in the p-adic demain, Amer. J. of Math., t. 88, 1966, p. 279-308. | MR 197399 | Zbl 0144.29301

[2] Bertrand (D.). - Points algébriques sur les courbes elliptiques p-adiques de Tate, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 279, 1974, Série A, p. 809-812. | MR 491530 | Zbl 0298.14019

[3] Lang (S.). - Introduction to transcendental numbers. - Reading, Palo Alto, London [etc.], Addison-Wesley publishing Company, 1966 (Addison-Wesley Series in Mathematics). | MR 214547 | Zbl 0144.04101

[4] Lazard (M.). - Les zéros d'une fonction analytique d'une variable sur un corps valué complet. - Paris, Presses universitaires de France, 1962 (Institut des Hautes Etudes Scientifiques. Publications mathématiques, 14, p. 47-75). | Numdam | MR 152519 | Zbl 0119.03701

[5] Lutz (E.). - Sur l'équation y2 = x3 - Ax - B dans les corps p-adiques, J. für reine und angew. Math., t. 177, 1937, p. 238-247. | JFM 63.0101.01 | Zbl 0017.05307

[6] Rosette (P.). - Analytic theory of elliptic functions over local fields. - Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht, 1970 (Hamburger math. Einzelschriften, Neue Folge, 1). | MR 260753 | Zbl 0194.52002

[7] Schneider (T.). - Ein Satz über ganzwertige Funktionen als Prinzip für Transzendenzbeweise, Math. Ann., t. 121, 1949, p. 131-140. | MR 31498 | Zbl 0034.31702

[8] Serre (J.-P.). - Dépendance d'exponentielles p-adiques, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 7e année, 1965/66, n° 15, 14 p. | Numdam | Zbl 0254.10033

[9] Tate (J.). - The arithmetic of elliptic curves, Invent. Math., t. 23, 1974, p. 179-206. | MR 419359 | Zbl 0296.14018

[10] Waldschmidt (M.). - Nombres transcendants. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1974 (Lecture Notes in Mathematics, 402). | MR 360483 | Zbl 0302.10030