Serre, Jean-Pierre
Dépendance d’exponentielles p-adiques
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 7 (1965-1966) no. 2 , Exposé no. 15 , p. 1-14
Zbl 0254.10033 | 13 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=SDPP_1965-1966__7_2_A4_0

Bibliographie

[1] Amice (Yvette). - Interpolation p-adique, Bull. Soc. math. France, t. 92, 1964, p. 117-180. Numdam | MR 188199 | Zbl 0158.30201

[2] Lang (Serge). - Nombres transcendants, Séminaire Bourbaki, 18e année, 1965/66, n° 305. Numdam | Zbl 0236.10019

[3] Lang (Serge). - Algebraic values of meromorphic functions II, Topology (à paraitre). MR 190092 | Zbl 0168.19002

[4] Mahler (Kurt). - Über transzendente p-adischen Zahlen, Compositio Mathematica, t. 2, 1935, p. 259-275. Numdam | Zbl 0012.05302

[5] Siegel (Carl Ludwig). - Transcendental numbers. - Princeton, Princeton University Press, 1949(Annals of Mathematics Studies, 16). MR 32684 | Zbl 0039.04402