Diagrammes de Penrose et réécriture en dimension 2
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 33 (1992) no. 3, pp. 267-275.
@article{CTGDC_1992__33_3_267_0,
     author = {Lafont, Y.},
     title = {Diagrammes de Penrose et r\'e\'ecriture en dimension $2$},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     pages = {267--275},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {33},
     number = {3},
     year = {1992},
     zbl = {0769.68060},
     mrnumber = {1186951},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1992__33_3_267_0/}
}
Lafont, Y. Diagrammes de Penrose et réécriture en dimension $2$. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Tome 33 (1992) no. 3, pp. 267-275. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1992__33_3_267_0/

[Bur91] Burroni A., Higher Dimensional Word Problem. Category Theory and Computer Science, LNCS 530, Springer-Verlag, 1991, pp. 94-105. | MR 1135334 | Zbl 0788.18004

[DeJ90] Dershowitz N., Jouannaud J.P., Rewrite systems. Halidbook of Theoretical Computer Science, Vol. B, Elsevier, 1990. | MR 1127191 | Zbl 0900.68283

[JoS91] Joyal A., Street R., The Geometry of Tensor Calculus. Advances in Mathematics 88, 1991, pp. 55-112. | MR 1113284 | Zbl 0738.18005

[KnB70] Knuth D.E., Bendix P.B., Simple word problems in universal algebras. Abstract Algebra (ed. J. Leech), Pergamou Press, 1970, pp. 263-297. | MR 255472 | Zbl 0188.04902

[PeR86] R. Penrose & W. Rindler, Spinors and space-time, Vol. 1: Twospinor calculus and relativistic fields. Calnbridge University Press, 1986. | MR 917488 | Zbl 0602.53001