Le spectre d'un anneau dans l'algèbre constructive et applications à la dimension
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 24 (1983) no. 2, p. 133-144
@article{CTGDC_1983__24_2_133_0,
     author = {Espa\~nol, Luis},
     title = {Le spectre d'un anneau dans l'alg\`ebre constructive et applications \`a la dimension},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {24},
     number = {2},
     year = {1983},
     pages = {133-144},
     zbl = {0547.13004},
     mrnumber = {710036},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1983__24_2_133_0}
}
Español, Luis. Le spectre d'un anneau dans l'algèbre constructive et applications à la dimension. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 24 (1983) no. 2, pp. 133-144. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1983__24_2_133_0/

1 Atiyah, M.F.& Mac Donald, I.G., Introduction to commutative Algebra, Addison-Wesley, 1969. | MR 242802 | Zbl 0175.03601

2 B Al Bes, R. & Dwinger, Ph., Distributive lattices, Univ. Mis souri Pre ss 1974. | MR 373985 | Zbl 0321.06012

3 Español, L., Dimension en algebra constructiva, Tesis, Univ. Zaragoza 1978.

4 Español, L., Constructive Krull dimension of lattices, Rev. Acad. Ciencias Zaragoza (to appear). | MR 725795 | Zbl 0556.06001

5 Johnstone, P.T., Rings, fields and spectra, J. Algebra 49 (1977), 238-260. | MR 450036 | Zbl 0369.13019

6 Joyal, A., Spectral spaces and distributive lattices, Notices A.M.S. 18 (1971), 393.

7 Joyal, A., Les théorèmes de Chevalley-Tarski et remarques sur l'algèbre constructive, Cahiers Top. et Géom. Diff. XVI-3 (1975), 256- 258. | Zbl 0354.02038

8 Olivier, J., Anneaux absolument plats universels et épimorphismes à buts réduits, Séminaire P. Samuel 1967/68, n° 6. | Numdam | Zbl 0162.05701