The derived functors of lim and protorsion modules
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 24 (1983) no. 2, p. 115-131
@article{CTGDC_1983__24_2_115_0,
     author = {Porter, Timothy},
     title = {The derived functors of $lim$ and protorsion modules},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {24},
     number = {2},
     year = {1983},
     pages = {115-131},
     zbl = {0519.16027},
     mrnumber = {710035},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1983__24_2_115_0}
}
Porter, Timothy. The derived functors of $lim$ and protorsion modules. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 24 (1983) no. 2, pp. 115-131. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1983__24_2_115_0/

1 N. Bourbaki, Topologie Générale, Chap. I- II, Hermann, Paris, 1961.

2 P. Gabriel, Des catégories abéliennes, Bull. Soc. Math. France 90 (1962), 323-448. | Numdam | MR 232821 | Zbl 0201.35602

3 L. Gruson & C.U. Jensen, Dimensions cohomologiques reliées aux foncteurs lim(i), Kobenhavns Univ. Math. Inst. Preprint Ser. 19 (1980).

4 L. Gruson& M. Raynaud, Critères de platitude et de projectivité, Invent. Math. 13 (1971), 1- 89. | MR 308104 | Zbl 0227.14010

5 M. Hacque, Eléments de la théorie de la localisation, Notes d'Enseignement (D. E. A.), Dept. Math. Univ. Lyon I (1980).

6 M. Hacque, Caractérisations générales des localisations, Publ. Dépt. Math. Lyon 7-4 (1970), 45- 103. | MR 347904 | Zbl 0253.18011

7 P. Hilton & U. St Ammbach, A course in homological algebra, Graduate Texts in Math. 4, Springer, 1970. | MR 1438546 | Zbl 0863.18001

8 C.U. Jensen, On the vanishing of lim(i), J. Alg. 15 (1970), 151-166. | MR 260839 | Zbl 0199.36202

9 C.U. Jensen, Les foncteurs dérivés de lim et leurs applications en théorie des modules, Lecture Notes in Math. 254, Springer (1972). | MR 407091 | Zbl 0238.18007

10 J. Lambek, Torsion theories, additive semantics and rings of quotients, Lecture Notes in Math. 177, Springer (1971). | MR 284459 | Zbl 0213.31601

11 N. Popescu, Abelian categories with applications to rings and modules, London Math. Soc. Monographs 3, Academic Press, 1973. | MR 340375 | Zbl 0271.18006

12 T. Porter, Essential properties of pro-objects in Grothendieck categories, Cahiers Top. et Géom. Diff. XX- 1 (1979), 3- 57. | Numdam | MR 544528 | Zbl 0414.18006

13 J.-E. Roos, Sur les dérivés de lim . Applications, C.R. A. S . Paris 252 (1961), 370 2-3704. | MR 132091 | Zbl 0102.02501

14 B. Stenström, Rings and modules of quotients, Lecture Notes in Math. 237, Springer (1971). | MR 325663 | Zbl 0229.16003

15 R.B. Warfield, Jr. & M. Huber, On th e values of the functor lim(i), Arch. der Math. 33 (1979), 430-436. | MR 567363 | Zbl 0427.20048