Sur les objets profinis et progénérateurs dans les catégories fermées
Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 22 (1981) no. 3, pp. 239-247.
@article{CTGDC_1981__22_3_239_0,
     author = {Barja P., J. M.},
     title = {Sur les objets profinis et prog\'en\'erateurs dans les cat\'egories ferm\'ees},
     journal = {Cahiers de topologie et g\'eom\'etrie diff\'erentielle},
     pages = {239--247},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {22},
     number = {3},
     year = {1981},
     mrnumber = {649073},
     zbl = {0466.18005},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1981__22_3_239_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Barja P., J. M.
TI  - Sur les objets profinis et progénérateurs dans les catégories fermées
JO  - Cahiers de topologie et géométrie différentielle
PY  - 1981
SP  - 239
EP  - 247
VL  - 22
IS  - 3
PB  - Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
UR  - http://www.numdam.org/item/CTGDC_1981__22_3_239_0/
LA  - fr
ID  - CTGDC_1981__22_3_239_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Barja P., J. M.
%T Sur les objets profinis et progénérateurs dans les catégories fermées
%J Cahiers de topologie et géométrie différentielle
%D 1981
%P 239-247
%V 22
%N 3
%I Dunod éditeur, publié avec le concours du CNRS
%U http://www.numdam.org/item/CTGDC_1981__22_3_239_0/
%G fr
%F CTGDC_1981__22_3_239_0
Barja P., J. M. Sur les objets profinis et progénérateurs dans les catégories fermées. Cahiers de topologie et géométrie différentielle, Volume 22 (1981) no. 3, pp. 239-247. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1981__22_3_239_0/

1 Barja P., J.M., Teoremas de Morita para triples en una categoria cerrada, Alxebra 20, Dpto. Algebra y Fund., Santiago de Compostela (1978). | Zbl

2 B Arja P, J.M. & G-Rodeja F., E., Morita equivalence of monoids, Semigroup Forum 19 (1980), 101-106. | MR | Zbl

3 Barja P., J.M. & G-Rodeja F., E., Los teoremas de Morita en la categoria de conjuntos (V Jom. Luso-Espanolas de Mat. 1978, Aveiro), Alxebra 26, Dep. Algebra y Fund. Santiago (1980), 85-90.

4 Bass, H., Algebraic K-theory, Benjamin, 1968. | MR | Zbl

5 Bun Ge, M., Relative functor categories and categories of algebras, J. Algebra 11(1969), 64- 10 1. | MR | Zbl

6 Categorical Topology, Proc. Conf. Mannheim 1975, Lecture Notes in Math. 540, Springer (1976). | MR

7 Chase, S.U. & Sweedler, M.E., Hopf algebras and Galois theory, Lecture Notes in Math. 97, Springer (1969). | MR | Zbl

8 Cigler, J., Tensor products of functors on categories of Banach spaces, Lecture Notes in Math. 540, Springer (1976), 164-187. | MR | Zbl

9 Demeyer, F. & Ingraham, E., Separable algebras over commutative rings, Lecture Notes in Math. 181, Springer (1971). | MR | Zbl

10 Eilenberg, S.& Kelly, G.M., Closed categories, Proc. Conf. Categor. Algebra La Jolla, Springer (1966), 421- 562. | MR | Zbl

11 Knauer, U., Projectivity of acts and Morita equivalence of monoids, Semigroup Forum 3 (1972), 359-370. | MR | Zbl

12 Lopez L., M.A., Algebras de Hopf respecto a un cotriple, Alxebra 17, Depto. Algebra y Fund. Santiago (1976). | MR | Zbl

13 Lopez L., M.A., Algebras de Hopf adjuntas como modulos de Hopf, Alxebra 26, Ibid. (1980), 69-84.

14 Lopez L., M.P., Objetos de Galois sobre un algebra de Hopf finita, Alxebra 25, Ibid. (1980), | Zbl

15 Michor, P.W., Functors and categories of Banach spaces, Lecture Notes in Math. 651, Springer 1978). | MR | Zbl

16 Pareigis, B., Non-additive ring and module theory, Publicationes Math. Debrecen, I: 24 (1977), 189 - 204; II: 24 (1977), 351-361; III: 25 (1978),177-186. | Zbl

17 Renault, G., Algèbre non commutative, Gauthiers-Villars, 1975. | MR | Zbl

18 Villanueva N., E., Modulo s de Hopf inducidos sobre un algebra de Hopf con antipodo, Collect, Math. ( sous presse).