Sous-quotients et relations induites dans les catégories exactes
Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 22 (1981) no. 3, p. 231-238
@article{CTGDC_1981__22_3_231_0,
     author = {Grandis, Marco},
     title = {Sous-quotients et relations induites dans les cat\'egories exactes},
     journal = {Cahiers de Topologie et G\'eom\'etrie Diff\'erentielle Cat\'egoriques},
     publisher = {Dunod \'editeur, publi\'e avec le concours du CNRS},
     volume = {22},
     number = {3},
     year = {1981},
     pages = {231-238},
     zbl = {0467.18002},
     mrnumber = {649072},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CTGDC_1981__22_3_231_0}
}
Grandis, Marco. Sous-quotients et relations induites dans les catégories exactes. Cahiers de Topologie et Géométrie Différentielle Catégoriques, Volume 22 (1981) no. 3, pp. 231-238. http://www.numdam.org/item/CTGDC_1981__22_3_231_0/

1 H.B. Brinkmann, Relations for exact categories, J. Algebra 13 (1969), 465-480. | MR 249480 | Zbl 0194.01801

2 H.B. Brinkmann & D. Puppe, Abelsche und exact Kategorien,Korrespondenzen, Lecture Notes in Math. 96, Springer (1969). | MR 269713 | Zbl 0186.02801

3 M.S. Calenko, Correspondences over a quasi-exact category, Mat. Sbornik 73 (1967), 564-584; Math. US SR Sb. 2 (1967), 501-519. | MR 217139 | Zbl 0169.02303

4 M. Grandis, Symétrisations de catégories et factorisations quatemaires, Atti Accad. Naz. Lincei Mem. 14 (1977), 133-207. | Zbl 0418.18003

5 M. Grandis, Canonical preorder and congruence in orthodox semigroups and categories (Orthodox categories 1), Boll. Un. Mat. Ital. 13-B (1976), 634-650. | MR 472958 | Zbl 0364.20067

6 M. Grandis, Regular and orthodox involution catégories (Orthodox catégories 2), Ibidem 14-A(1977), 38-48. | MR 472959 | Zbl 0355.18004

7 M. Grandis, Induction in orthodox involution categories (Orthodox categories 3), Ann. Mat. Pura Appl. 116 (1978), 87 -99. | MR 506975 | Zbl 0393.18006

8 M. Grandis, Quaternary categories having orthodox symmetrizations (Orthodox symmetrizations 1), Boll. Un. Mat. Ital. 14-B (1977), 605- 629. | MR 486062 | Zbl 0445.18003

9 M. Grandis, Exact categories and distributive lattices (Orthodox symmetrizations 2), Ann. Mat. Pura Appl. 118 (1978), 325 - 341. | MR 533611 | Zbl 0415.18010

10 M. Grandis, Exact categories and orthodox symmetrizations (Orthodox symmetrizations 3), Boll. Un. Mat. Ital. 16-B (1979), 178- 195. | MR 536535 | Zbl 0408.18006

11 S. Mac Lane, Homology, Springer, 1963. | MR 1344215 | Zbl 0818.18001

12 B. Mitchell, Theory of categories, Academic Press, 1965. | MR 202787 | Zbl 0136.00604

13 E.C. Zeeman, On the filtered differential group, Ann. Math. 66 (1957), 557-585. | MR 96209 | Zbl 0097.38703