Analytic controllability of the wave equation over a cylinder
ESAIM: Control, Optimisation and Calculus of Variations, Tome 4 (1999), pp. 177-207.
@article{COCV_1999__4__177_0,
     author = {Allibert, Brice},
     title = {Analytic controllability of the wave equation over a cylinder},
     journal = {ESAIM: Control, Optimisation and Calculus of Variations},
     pages = {177--207},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {4},
     year = {1999},
     zbl = {0945.93009},
     mrnumber = {1816511},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/COCV_1999__4__177_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Allibert, Brice
TI  - Analytic controllability of the wave equation over a cylinder
JO  - ESAIM: Control, Optimisation and Calculus of Variations
PY  - 1999
DA  - 1999///
SP  - 177
EP  - 207
VL  - 4
PB  - EDP-Sciences
UR  - http://www.numdam.org/item/COCV_1999__4__177_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0945.93009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1816511
LA  - en
ID  - COCV_1999__4__177_0
ER  - 
Allibert, Brice. Analytic controllability of the wave equation over a cylinder. ESAIM: Control, Optimisation and Calculus of Variations, Tome 4 (1999), pp. 177-207. http://www.numdam.org/item/COCV_1999__4__177_0/

[1] B. Allibert, Contrôle analytique de l'équation des ondes sur des surfaces de révolution. C. R. Acad. Sci. Paris 322 ( 1996) 835-838. | MR 1390600 | Zbl 0852.35021

[2] B. Allibert, Contrôle analytique de l'équation des ondes sur des surfaces de révolution. Thèse de doctorat de l'École Polytechnique ( 1997).

[3] A. Haraux, Séries lacunaires et contrôle semi-interne des vibrations d'une plaque rectangulaire. J. Math. Pures Appl. 68 ( 1989) 457-465. | MR 1046761 | Zbl 0685.93039

[4] G. Lebeau, Control for hyperbolic equations. Journées "équations aux dérievées partielles" Saint Jean de Monts, 1992. École Polytechnique, Palaiseau ( 1992). | Numdam | MR 1191928 | Zbl 0779.35005

[5] G. Lebeau, Fonctions harmoniques et spectre singulier. Ann. Sci. École Norm. Sup. 13 ( 1980) 269-291. | Numdam | MR 584087 | Zbl 0446.46035

[6] J.-L. Lions, Contrôlabilité exacte, perturbation et stabilisation des systèmes distribués. Rech. Math. Appl. 8-9 (Masson, Paris, 1988). | MR 953547 | Zbl 0653.93002

[7] F. Treves, Introduction to pseudodifferential and Fourier integral operators, New York and London Plenum Press Vol. 2, 25 cm (The university series in mathematics, 1980). | MR 597145 | Zbl 0453.47027

[8] A. Zygmund, Trigonometric Series, Cambridge Univ. Press ( 1968). | MR 236587 | Zbl 0367.42001