La condition « intégralement clos » dans quelques structures algébriques. II
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98  (1970), p. 369-399
@article{BSMF_1970__98__369_0,
     author = {Maury, Guy},
     title = {La condition \guillemotleft{} int\'egralement clos \guillemotright{} dans quelques structures alg\'ebriques. II},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {98},
     year = {1970},
     pages = {369-399},
     doi = {10.24033/bsmf.1709},
     zbl = {0192.38103},
     mrnumber = {43 \#6245},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1970__98__369_0}
}
Maury, G. La condition « intégralement clos » dans quelques structures algébriques. II. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970) , pp. 369-399. doi : 10.24033/bsmf.1709. http://www.numdam.org/item/BSMF_1970__98__369_0/

[1] Asano (Keizõ). - Zur Arithmetik in Schiefringen, I., Osaka math. J., t. 1, 1949, p. 98-134. | MR 11,154g | Zbl 0041.16601

[2] Asano (Keizõ) and Murata (Kentaro). - Arithmetical ideal theory in semigroups, J. Inst. Polytech. Osaka Univ, Series A, t. 4, 1953, p. 9-33. | MR 15,502b | Zbl 0053.34902

[3] Auslander (Maurice) and Goldman (Oscar). - Maximal orders, Trans. Amer. math. Soc., t. 97, 1960, p. 1-24. | MR 22 #8034 | Zbl 0117.02506

[4] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative. Chap. 1-2. - Paris, Hermann, 1961 (Act. scient. et ind., 1290 ; Bourbaki, 27). | Zbl 0108.04002

[5] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre. Chap. 2, 3e édition. - Paris, Hermann, 1962 (Act. scient. et ind., 1236; Bourbaki, 6). | Zbl 0142.00102

[6] Deuring (Max). - Algebren. 2te Auflage. - Berlin, Springer-Verlag, 1968 (Ergebnisse der Mathematik, 41). | Zbl 0159.04201

[7] Goldie (A. W.). - The structure of prime rings with ascending chain conditions, Proc. London math. Soc., Series 3, t. 8, 1958, p. 589-608. | MR 21 #1988 | Zbl 0084.03705

[8] Goldie (A. W.). - Localization in non-commutative noetherian rings, J. of Algebra, t. 5, 1967, p. 89-105. | MR 34 #7562 | Zbl 0154.28801

[9] Hacque (Michel). - Localisations exactes et localisations plates, Publ. Dép. Math., Lyon, t. 6, 1969, fasc. 2, p. 97-117. | Numdam | MR 41 #3532 | Zbl 0199.33101

[10] Harada (Manabu). - On generalization of Asano's maximal orders in a ring, Osaka J. Math., t. 1, 1964, p. 61-68. | MR 31 #212 | Zbl 0241.16004

[11] Jacobson (Nathan). - Theory of rings. - New York, American mathematical Society, 1943 (Mathematical Surveys, 2). | Zbl 0060.07302

[12] Lesieur (Léonce, et Croisot (Robert). - Théorie noethérienne des anneaux des demi-groupes et des modules dans le cas non commutatif, I, Colloque d'Algèbre supérieure [1956. Bruxelles], p. 79-121. - Paris, Gauthier-Villars; Louvain, Ceuterick, 1957 (Centre belge de Recherches mathématiques). | Zbl 0084.02701

[13] Lesieur (Léonce) et Croisot (Robert). - Théorie noethérienne des anneaux, des demi-groupes et des modules dans le cas non commutatif, II., Math. Annalen, t. 134, 1958, p. 458-476. | MR 21 #2667 | Zbl 0080.02805

[14] Marot (Jean). - Une propriété des sur-anneaux plats d'un anneau, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 265, 1967, Série A, p. 8-10. | Zbl 0152.02801

[15] Maury (Guy). - La condition «intégralement clos» dans quelques structures algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 78, 1961, p. 31-100 (Thèse Sc. math. Paris, 1960). | Numdam | Zbl 0254.13011

[16] Maury (Guy) et Oudin (Emmanuel). - Gerbier résidué intégralement clos, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 264, 1967, Série A, p. 170-172. | MR 35 #1581 | Zbl 0154.01804

[17] Maury (Guy). - Remarques sur les ordres maximaux, noethériens, sans diviseurs de zéro, Séminaire Dubreil-Pisot : Théorie des nombres, 22e année, 1968-1969, n° 8, 12 p. | Numdam | Zbl 0214.05601

[18] Maury (Guy). - Caractérisation des ordres maximaux, noethériens, sans diviseurs de zéro, dont tous les idéaux (à gauche, à droite) sont bilatères, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 269, 1969, Série A, p. 993-996. | Zbl 0185.09101

[19] Maury (Guy). - Localisations bilatères dans les ordres maximaux, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 270, 1970, Série A, p. 1144-1146. | MR 41 #5419 | Zbl 0192.38201

[20] Michler (G. O.). - Asano orders, Proc. London math. Soc., Series 3, t. 19, 1969, p. 421-443. | MR 40 #188 | Zbl 0174.33003

[21] Mori (S.) und Dodo (T.). - Bedingungen für ganze Abgeschlossenheit in Integritätsbereichen, J. Sc. Hiroshima Univ., Series A, t. 7, 1937, p. 15-27. | JFM 63.0085.05 | Zbl 0016.00403

[22] Oudin (Emmanuel). - Demi-groupes commutatifs réticulés résidués intégralement clos, Publ. Dép. Math., Lyon, t. 5, 1968, fasc. 1, p. 83-112. | Numdam | Zbl 0206.02803

[23] Robson (J. C.). - Non-commutative Dedekind rings, J. of Algebra, t. 9 1968, p. 249-265. | MR 38 #177 | Zbl 0174.06801

[24] Sanderson (D. E.). - A generalization of divisibility and injectivity in modules, Canad. math. Bull., t. 8, 1965, p. 505-513. | MR 32 #4161 | Zbl 0152.01802

[25] Silver (L.). - Non-commutative localizations and applications, J. of Algebra, t. 7, 1967, p. 44-76. | MR 36 #205 | Zbl 0173.03305

[26] Yoshida (Michio) and Sakuma (Motoyoshi). - On integrally closed noetherian rings, J. Sc. Hiroshima Univ., Series A, t. 17, 1954, p. 311-315. | MR 16,560f | Zbl 0057.27001