La condition « intégralement clos » dans quelques structures algébriques. II
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), pp. 369-399.
@article{BSMF_1970__98__369_0,
     author = {Maury, G.},
     title = {La condition {\guillemotleft} int\'egralement clos {\guillemotright} dans quelques structures alg\'ebriques. {II}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {369--399},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {98},
     year = {1970},
     doi = {10.24033/bsmf.1709},
     zbl = {0192.38103},
     mrnumber = {43 #6245},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1709/}
}
TY  - JOUR
AU  - Maury, G.
TI  - La condition « intégralement clos » dans quelques structures algébriques. II
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 369
EP  - 399
VL  - 98
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1709/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0192.38103
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=43 #6245
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1709
DO  - 10.24033/bsmf.1709
LA  - fr
ID  - BSMF_1970__98__369_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Maury, G.
%T La condition « intégralement clos » dans quelques structures algébriques. II
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1970
%P 369-399
%V 98
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1709
%R 10.24033/bsmf.1709
%G fr
%F BSMF_1970__98__369_0
Maury, G. La condition « intégralement clos » dans quelques structures algébriques. II. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), pp. 369-399. doi : 10.24033/bsmf.1709. http://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1709/

[1] Asano (Keizõ). - Zur Arithmetik in Schiefringen, I., Osaka math. J., t. 1, 1949, p. 98-134. | MR | Zbl

[2] Asano (Keizõ) and Murata (Kentaro). - Arithmetical ideal theory in semigroups, J. Inst. Polytech. Osaka Univ, Series A, t. 4, 1953, p. 9-33. | MR | Zbl

[3] Auslander (Maurice) and Goldman (Oscar). - Maximal orders, Trans. Amer. math. Soc., t. 97, 1960, p. 1-24. | MR | Zbl

[4] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative. Chap. 1-2. - Paris, Hermann, 1961 (Act. scient. et ind., 1290 ; Bourbaki, 27). | Zbl

[5] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre. Chap. 2, 3e édition. - Paris, Hermann, 1962 (Act. scient. et ind., 1236; Bourbaki, 6). | Zbl

[6] Deuring (Max). - Algebren. 2te Auflage. - Berlin, Springer-Verlag, 1968 (Ergebnisse der Mathematik, 41). | Zbl

[7] Goldie (A. W.). - The structure of prime rings with ascending chain conditions, Proc. London math. Soc., Series 3, t. 8, 1958, p. 589-608. | MR | Zbl

[8] Goldie (A. W.). - Localization in non-commutative noetherian rings, J. of Algebra, t. 5, 1967, p. 89-105. | MR | Zbl

[9] Hacque (Michel). - Localisations exactes et localisations plates, Publ. Dép. Math., Lyon, t. 6, 1969, fasc. 2, p. 97-117. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[10] Harada (Manabu). - On generalization of Asano's maximal orders in a ring, Osaka J. Math., t. 1, 1964, p. 61-68. | MR | Zbl

[11] Jacobson (Nathan). - Theory of rings. - New York, American mathematical Society, 1943 (Mathematical Surveys, 2). | Zbl

[12] Lesieur (Léonce, et Croisot (Robert). - Théorie noethérienne des anneaux des demi-groupes et des modules dans le cas non commutatif, I, Colloque d'Algèbre supérieure [1956. Bruxelles], p. 79-121. - Paris, Gauthier-Villars; Louvain, Ceuterick, 1957 (Centre belge de Recherches mathématiques). | Zbl

[13] Lesieur (Léonce) et Croisot (Robert). - Théorie noethérienne des anneaux, des demi-groupes et des modules dans le cas non commutatif, II., Math. Annalen, t. 134, 1958, p. 458-476. | MR | Zbl

[14] Marot (Jean). - Une propriété des sur-anneaux plats d'un anneau, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 265, 1967, Série A, p. 8-10. | Zbl

[15] Maury (Guy). - La condition «intégralement clos» dans quelques structures algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 78, 1961, p. 31-100 (Thèse Sc. math. Paris, 1960). | Numdam | Zbl

[16] Maury (Guy) et Oudin (Emmanuel). - Gerbier résidué intégralement clos, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 264, 1967, Série A, p. 170-172. | MR | Zbl

[17] Maury (Guy). - Remarques sur les ordres maximaux, noethériens, sans diviseurs de zéro, Séminaire Dubreil-Pisot : Théorie des nombres, 22e année, 1968-1969, n° 8, 12 p. | Numdam | Zbl

[18] Maury (Guy). - Caractérisation des ordres maximaux, noethériens, sans diviseurs de zéro, dont tous les idéaux (à gauche, à droite) sont bilatères, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 269, 1969, Série A, p. 993-996. | Zbl

[19] Maury (Guy). - Localisations bilatères dans les ordres maximaux, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 270, 1970, Série A, p. 1144-1146. | MR | Zbl

[20] Michler (G. O.). - Asano orders, Proc. London math. Soc., Series 3, t. 19, 1969, p. 421-443. | MR | Zbl

[21] Mori (S.) und Dodo (T.). - Bedingungen für ganze Abgeschlossenheit in Integritätsbereichen, J. Sc. Hiroshima Univ., Series A, t. 7, 1937, p. 15-27. | JFM | Zbl

[22] Oudin (Emmanuel). - Demi-groupes commutatifs réticulés résidués intégralement clos, Publ. Dép. Math., Lyon, t. 5, 1968, fasc. 1, p. 83-112. | Numdam | Zbl

[23] Robson (J. C.). - Non-commutative Dedekind rings, J. of Algebra, t. 9 1968, p. 249-265. | MR | Zbl

[24] Sanderson (D. E.). - A generalization of divisibility and injectivity in modules, Canad. math. Bull., t. 8, 1965, p. 505-513. | MR | Zbl

[25] Silver (L.). - Non-commutative localizations and applications, J. of Algebra, t. 7, 1967, p. 44-76. | MR | Zbl

[26] Yoshida (Michio) and Sakuma (Motoyoshi). - On integrally closed noetherian rings, J. Sc. Hiroshima Univ., Series A, t. 17, 1954, p. 311-315. | MR | Zbl

Cited by Sources: