Compacité par compensation
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 5 (1978) no. 3, p. 489-507
@article{ASNSP_1978_4_5_3_489_0,
     author = {Murat, Fran\c cois},
     title = {Compacit\'e par compensation},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 5},
     number = {3},
     year = {1978},
     pages = {489-507},
     zbl = {0399.46022},
     mrnumber = {506997},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1978_4_5_3_489_0}
}
Murat, François. Compacité par compensation. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 4, Volume 5 (1978) no. 3, pp. 489-507. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1978_4_5_3_489_0/

A. Bensoussan - J.L. Lions - G. Papanicolaou: [1] - Sur quelques phénomènes asymptotiques stationnaires, C. R. Acad. Sc. Paris, Série A, 281 (1975), pp. 89-94. | MR 374662 | Zbl 0309.35007

- Sur quelques phénomènes asymptotiques d'évolution, C. R. Acad. Sc. Paris, Série A, 281 (1975), pp. 317-322. | Zbl 0317.35006

- Sur de nouveaux problèmes asymptotiques, C. R. Acad. Sc. Paris, Série A, 282 (1976), pp. 143-147. | MR 433014 | Zbl 0317.35007

- Homogénéisation, correcteurs et problèmes non linéaires, C. R. Acad. Sc. Paris, Série A, 282 (1976), pp. 1277-1282. | MR 430530 | Zbl 0331.35006

[2] Asymptotic Anatysis for Periodic Structures, North-Holland, Amsterdam, 1978.

E. De Giorgi - S. Spagnolo: [1] Sulla convergenza degli integrali della energia per operatori ellittici del secondo ordine, Boll. U.M.I., 8 (1973), pp. 391-411. | MR 348255 | Zbl 0274.35002

G. Duvaut - J.L. Lions: [1] Les inéquations en mécanique et en physique, Dunod, Paris, 1972. | MR 464857 | Zbl 0298.73001

L. Sarason: [1] Remarks on an inequality of Schulenberger and Wilcox, Ann. Mat. pura appl., 92 (1972), pp. 23-28. | MR 316868 | Zbl 0237.35012

J.R. Schulenberger - C.H. Wilcox: [1] Coerciveness inequatities for non elliptic systems of partial differential equations, Ann. Mat. pura appl., 88 (1971), pp. 229-306. | MR 313887 | Zbl 0215.45302

[2] A coerciveness inequality for a class of non elliptic operators of constant deficit, Ann. Mat. pura appl., 92 (1972), pp. 77-84. | MR 316867 | Zbl 0237.35011

L. Schwartz: [1] Théorie des distributions, Hermann, Paris, 1966. | MR 209834 | Zbl 0149.09501

L. Tartar: [1] Convergence d'opérateurs. Oeuvres complètes (à paraître).