Les coefficients optimaux des formules d'intégration approximative
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 5 (1978) no. 3, p. 455-469
@article{ASNSP_1978_4_5_3_455_0,
     author = {Sobolev, S. L.},
     title = {Les coefficients optimaux des formules d'int\'egration approximative},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {4e s{\'e}rie, 5},
     number = {3},
     year = {1978},
     pages = {455-469},
     zbl = {0393.65010},
     mrnumber = {506995},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1978_4_5_3_455_0}
}
Sobolev, S. L. Les coefficients optimaux des formules d'intégration approximative. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 4, Volume 5 (1978) no. 3, pp. 455-469. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1978_4_5_3_455_0/

[1] Frobenius, Über Bernoullische Zahlen und Eulerschen Polynomen, Sitzungsberichte der Preussischen Akademie der Wissenschaften (1910), pp. 809-847.

[2] L.F. Meyers - A. Sard, Am. J. Math. Phys., 29.

[3] I.J. Schoenberg, Bull. of the Am. Math. Soc., 70, no. 1 (1964), pp. 143-148. | MR 157157 | Zbl 0136.36202

[4] I.J. Schoenberg - S.P. Silliman, Math. of Comp., 22, no. 126 (1974), pp. 483-497. | Zbl 0284.65011

[5] A. Sard, Am. J. of Math., 71 (1949), pp. 80-91. | MR 29283 | Zbl 0039.34104

[6] S.L. Sobolev, Introduction dans la théorie des formules d'intégration approximative, M. Nauka (1974).