Ancora sulla perturbazione delle disequazioni d'evoluzione paraboliche
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 26 (1972) no. 3, p. 625-643
@article{ASNSP_1972_3_26_3_625_0,
     author = {Biroli, Marco},
     title = {Ancora sulla perturbazione delle disequazioni d'evoluzione paraboliche},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 26},
     number = {3},
     year = {1972},
     pages = {625-643},
     zbl = {0243.35059},
     mrnumber = {372431},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1972_3_26_3_625_0}
}
Biroli, Marco. Ancora sulla perturbazione delle disequazioni d'evoluzione paraboliche. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 26 (1972) no. 3, pp. 625-643. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1972_3_26_3_625_0/

[1] Artolà M.: Sur les perturbations des équations d'évolution. Application à des problèmes d6 retard. [Ann. Scient. Ecole Nor. Sup. 4a serie. Torno 20 (1969) pag. 137-253]. | Numdam | MR 244603 | Zbl 0179.19303

[2] Biroli M.: Sulla perturbazione delle disequazioni d'evoluzione paraboliche. [Ann. Sc. Nor. Pisa, vol. XXV, fasc. 1 (1971)]. | Numdam | MR 298462 | Zbl 0259.35071

[3] Lions J.L.: Quelques méthodes de résolutson des problèmes aux limites non linèaires. [Coll. études math. Dunod - Gauthier - Villars (1969)]. | MR 259693 | Zbl 0189.40603