On the representation of uniform structures by extended reticles
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 23 (1969) no. 4, pp. 553-561.
@article{ASNSP_1969_3_23_4_553_0,
     author = {Vidossich, Giovanni},
     title = {On the representation of uniform structures by extended reticles},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche},
     pages = {553--561},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 23},
     number = {4},
     year = {1969},
     mrnumber = {270334},
     zbl = {0179.51204},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_4_553_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Vidossich, Giovanni
TI  - On the representation of uniform structures by extended reticles
JO  - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
PY  - 1969
SP  - 553
EP  - 561
VL  - 23
IS  - 4
PB  - Scuola normale superiore
UR  - http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_4_553_0/
LA  - en
ID  - ASNSP_1969_3_23_4_553_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Vidossich, Giovanni
%T On the representation of uniform structures by extended reticles
%J Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche
%D 1969
%P 553-561
%V 23
%N 4
%I Scuola normale superiore
%U http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_4_553_0/
%G en
%F ASNSP_1969_3_23_4_553_0
Vidossich, Giovanni. On the representation of uniform structures by extended reticles. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Scienze Fisiche e Matematiche, Serie 3, Volume 23 (1969) no. 4, pp. 553-561. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1969_3_23_4_553_0/

1 E.M. Alfsen and J.E. Fenstad: On the equivalence between proximity structures and totally bounded uniform structures, Math. Scand. 7 (1959), 357-360. | MR | Zbl

2 E.M. Alfsen and J.E. Fenstad: A note on completion and compactification, Math. Scand. 8 (1960), 97-104. | MR | Zbl

3 G. Aquaro: Ricovrimenti aperti e strutture uniformi sopra uno spazio topologico, Ann. Mat Pura Appl. 47 (1959), 319-390. | MR | Zbl

4 G. Aquaro: Spazii collettivamente normali ad estensione di applicazione continue, Riv. Mat. Univ. Parma 2 (1961), 77-90. | MR | Zbl

5 G. Aquaro: Convergenza localmente quasi-uniforme ed estensione di Hewitt di uno spazio completamente regolare, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa 16 (1962), 207- 212. | Numdam | MR | Zbl

6 N. Bourbaki: Topologie générale, ch. 9, Hermann Paris, 1958 (2nd ed.). | MR

7 J.R. Isbell: Uniform Spaces, Amer. Math. Soc., Providence, 1964. | MR | Zbl