Convergenza localmente quasi-uniforme ed estensione di Hewitt di uno spazio completamente regolare
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 16 (1962) no. 3, p. 207-212
@article{ASNSP_1962_3_16_3_207_0,
     author = {Aquaro, Giovanni},
     title = {Convergenza localmente quasi-uniforme ed estensione di Hewitt di uno spazio completamente regolare},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 16},
     number = {3},
     year = {1962},
     pages = {207-212},
     zbl = {0112.37602},
     mrnumber = {148026},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_3_207_0}
}
Aquaro, Giovanni. Convergenza localmente quasi-uniforme ed estensione di Hewitt di uno spazio completamente regolare. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 16 (1962) no. 3, pp. 207-212. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_3_207_0/

[1] Aquaro, G.: Ricovrimenti aperti e strutture uniformi sopra uno spazio topologico; Annali di Mat. pura ed appl. (IV), tomo XLVII (1959) pp. 319-390. | MR 123292 | Zbl 0090.12803

[2] ยป : Completamenti di spazii uniformi; Annali di Mat. pura ed appl. (IV), vol. LVI, pp. 87-98. | MR 140081 | Zbl 0104.39502