Una generalizzazione degli spazii di Lindelöf
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 16 (1962) no. 3, p. 195-206
@article{ASNSP_1962_3_16_3_195_0,
     author = {Aquaro, Giovanni},
     title = {Una generalizzazione degli spazii di Lindel\"of},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 16},
     number = {3},
     year = {1962},
     pages = {195-206},
     zbl = {0112.14306},
     mrnumber = {148025},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_3_195_0}
}
Aquaro, Giovanni. Una generalizzazione degli spazii di Lindelöf. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 16 (1962) no. 3, pp. 195-206. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1962_3_16_3_195_0/

[1] Aquaro, G.: Ricovrimenti aperti e strutture uniformi sopra uno spazio topologico : Annali di Mat. pura ed appl. (IV), tomo XLVII (1959) pp. 310-390 | MR 123292 | Zbl 0090.12803

[2] » : Completamenti di spazii uniformi; Annali di Mat. pura ed appl. (IV) vol. LVI, pp. 87-98. | MR 140081 | Zbl 0104.39502

[3] » : Ancora intorno a completamenti di spazii uniformi, Annali di Mat. pura ed appl. (1962) (in corso di pubblicazione).

[4] Gillman, L. e Jerison, M.: Rings of continuons functions ; Van Nostrand, New York (1960). | Zbl 0093.30001

[5] Morita, K.: Star finite coverings and the star-finite property; Math. Japonicae, vol. 1, n. 2 (1948) pp. 60-68. | MR 26803 | Zbl 0041.09704

[6] Shirota, T.: A class of topological spaces; Osaka Math. Journ. vol. 4, (1952) pp. 23-40. | MR 50872 | Zbl 0047.41704

[7] Spilrajn, E.: Remarque sur les produits cartesiens d'espaces topologiques; C. R. (Doklady) Acad. Sci U. R. S. S, vol. 31 (1941), pp. 525-527. | JFM 67.0755.01 | MR 4761 | Zbl 0025.23903