Problemi ai limiti non omogenei (III)
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 15 (1961) no. 1-2, p. 41-103
@article{ASNSP_1961_3_15_1-2_41_0,
     author = {Lions, Jacques-Louis and Magenes, Enrico},
     title = {Problemi ai limiti non omogenei (III)},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 15},
     number = {1-2},
     year = {1961},
     pages = {41-103},
     zbl = {0101.07901},
     mrnumber = {146526},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_1-2_41_0}
}
Lions, J. L.; Magenes, E. Problemi ai limiti non omogenei (III). Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 15 (1961) no. 1-2, pp. 41-103. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_1-2_41_0/

1 - S. Agmon: The Lp approach to the Dirichtet problem I, Annali Scuola Norm. Sup. Pisa III, 13 (1959) pp. 405-448. | Numdam | MR 125306 | Zbl 0093.10601

2 - S. Agmon, A. Douglis, L. Nirenberg: Estimates near the boundary., Comm. Pure Applied Math., Vol. XII (1959), pp. 623-727. | MR 125307 | Zbl 0093.10401

3 - N. Aronszajn: Boundary value of functions with finite Dirichlet integral, Tech. Report. n. 14, Univ. of Kansas, (1955), pp. 77-94. | Zbl 0068.08201

4 - N. Aronszajn: Associated spaces, interpolation theorems and the regularity of solutions of differential problems, Conferenza di Berkeley, 1960, (in corso di stampa). | MR 140854 | Zbl 0196.40803

5 - N. Aronszajn, A.N. Milgram - Differential operators on Riemaniam manifolds, Rend. Circ. Matem. Palermo, Vol. 2 (1952), pp. 1-61. | Zbl 0053.06502

6 - N. Aronszajn, K.T. Smith: Theory of Bessel Potentials, P. I (in corso di stampa sugli Annales Inst. Fourier), P. II (in preparazione). | Numdam | Zbl 0102.32401

7 - V.N. Babitch: Il problema del prolungamento alla frontiera (in russo) Onspechi Mat. Nauk., t. 8 (1953), pp. 111-113.

8 - V.N. Babitch, L.N. Slobodetskii: Sulla limitatezza dell'integsale di Dirichlet (in russo) Doklady Akad. Nank. t. 106 (1956), pp. 604-608.

9 - F.E. Browder: Estimates and existence theoreme for elliptic boundary value problems. Proc. Nat. Acad. èc. U.S.A. 45 (1959), pp. 365-372. | MR 132913 | Zbl 0093.29402

10 - F.E. Browder: A priori estimates for solutions of elliptic boundary value problems, Indagationes Math. XXII, (1960), pp. 145-169. | MR 123819 | Zbl 0096.30202

11 - A.P. Calderon: Intermediate spaces and interpolation, Convegno di Varsavia, Settembre 1960 (in corso di stampa). | Zbl 0124.31803

11bis - S. Campanato: Teoremi di interpolazione per trasformazioni tra spazi funzionali. Spazi di S. L. SOBOLEV (in corso di stampa su Ric. di Mat.). | Zbl 0102.10003

12 - G. Cimmino: Nuovo tipo di condizioni al contorno e nuovo metodo di trattazione per il problema generalizzato di Dirichlet, Rend. Circ. Mat. Palermo, 61 (1937) pp. 177-224. | JFM 64.1163.01 | Zbl 0019.26301

13 - E. Gagliardo: Caratterizzazione delle tracce sulla frontiera relative ad alcune classi di funzioni in n variabili, Rend. Sem. Mat. Padova 27 (1957) pp. 284-305. | Numdam | MR 102739 | Zbl 0087.10902

14 - E. Gagliardo: Interpolation d'espaces de Banach et applications, C. R. Aoad. Sci, Paris, (I), (II), (III), Vol. 248 (1959), pp. 1912-1914; 3388-3390; 3517-3518. | Zbl 0086.31105

15 - E. Gagliardo: Interpolazioni di spazi di Banach e applicazioni, Ricerche di Mat., IX (1960), pp. 58-81. | MR 119073 | Zbl 0097.09402

15bis - E. Gagliardo: Una struttura unitaria in diverse famiglie di spazi funzionali. Teoremi di compattezza e di chiusura, Rend. Aoad. So. di Napoli, 4, XXVII, (1960). | MR 139944 | Zbl 0113.09402

16 - L. Hörmander: Définitions of maximal differential operators, Arkiv for Math., t. 3 (1958), p. 500-504. | MR 106333 | Zbl 0131.09403

17 - L. Hörmander: Estimates for translation invariant operators in Lp spaces, Aota Mat., 104 (1960), pp. 93-139. | MR 121655 | Zbl 0093.11402

18 - A.I. Koselev: Limitazioni a priori di soluzioni generalizzati di equazioni e sistemi ellittici (in russo) Ouspechi Mat. Nauk.p 13 (2958), pp. 29-89.

19 - S.G. Krein: Un teorema di interpolazione nella teoria degli oporatori (in russo) Doklady Akad. Nank, t. 130 (1957), pp. 1162-1165. | MR 89977

20 - J.L. Lions: Espaces intermédiaires entre espaces hilbertiens et applicaiions, Bull. Math. Soc. Soi. Math. Phys. Roumanie, 50 (1958), pp. 419-432. | MR 151829 | Zbl 0097.09501

21 - J.L. Lions: Un théorème de traces ; applications, C. R. Acad. Sci., Paris, t. 249 (1959), pp. 2259-2261. | MR 114112 | Zbl 0097.09601

22 - J.L. Lions: Conditions aux limites de Visik Soboleff et problèmes mixtes, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 244 (1957), pp. 1126-1128. | MR 98902 | Zbl 0135.32102

22bis - J.L. Lions: Sur les problèmes aux limites du type de derivée oblique, Aunals of Math. 64 (1956) pp. 206-239. | MR 86231 | Zbl 0074.08103

23 - J.L. Lions: Théorèmes de trace et d'interpolation. (I) Annali Scuola Norm. Sup. Pisa, Vol. XII (1959), pp. 389-403. | Numdam | MR 119092 | Zbl 0097.09502

24 - J.L. Lions: Sur certaines théorèmes d'interpolation, C. R. Aoad. SC. Paris, t. 250 (1960), pp. 2104-2106. | MR 114113 | Zbl 0097.09602

25 - J.L. Lions: Une construction d'espaces d'interpolation, C. R. Aoad. Sc. Paris, t. 251 (1960); pp, 1851-1855. | MR 119093 | Zbl 0118.10702

26 - J.L. Lions: Sur les espaces d'interpolation, dualité (in corso di stampa su Math. Scand.) | Zbl 0103.08102

27 - J.L. Lions, E. Magenes: Problemi al contorno non omogenei. (I); Annali Scuola Norm. Sup. Pisa, Vol. XIV (1960), pp. 269-308. | Numdam | MR 133583 | Zbl 0095.30303

28 - J.L. Lions, E. Magenes: Problèmes aux limites non homogènes. (II), Ann. Inst. Fuorier, t. 11 (1961), pp. 137-178. | Numdam | MR 146525 | Zbl 0101.07901

29 - J.L. Lions, E. Magenes: Remarque sur les problèmes aux limites pour opérateurs paraboliques. C. R. Acad. Sc. Paris, t. 251 (1960), pp. 2118-2120. | MR 159144 | Zbl 0133.05203

30 - P I. LizoRKiN : Proprietà di frontiera di funzioni di classi con « peso » (in russo), Doklady Akad. Nauk, t. 132 (1960), pp. 514-517. | MR 123103

31 - E. Magenes: Sul problema di Dirichlet per le equazioni lineari eplitticho in due variabili, Ann. Mat. pura ed Appl., IV, 48 (1959), pp. 257-279. | MR 1553379 | Zbl 0116.30202

32 - E. Magenes, G. Stampacchia: I problemi al contorno per le equazioni differenziali di tipo ellittico, Annali Scuola Norm. Sup. Pisa, III, 12 (1958), pp. 247-357. | Numdam | MR 123818 | Zbl 0082.09601

33 - S.G. Mihlin: Sui moltiplicatori degli integrali di Fourier (in russo) Doklady Akad. Nauk, t. 109 (1956) pp., 701-703.

34 - S.M. Nikolskij: Mat. Sbornik, t. 75 (1953), pp. 261.

35 - S.M. Nikolskij: Doklady A kad. Nank, t. 88 (1553), p. 409.

36 - J. Peetre: Théorèmes de régularité pour quelques classes d'opérateurs différentiels, Lund. Université, 1959. | Zbl 0139.28402

37 - G Prodi: Tracce sulla frontiera delle funzioni di Beppo Levi, Rend. Sem. Mat. Padova 26 (1959), pp. 36-40. | Numdam | MR 84540 | Zbl 0072.32802

38 - G. Prodi: Tracce di funzioni con derivata di ordine l..., Rend. Sem. Mat. Padova, 28 (1958), pp. 402-452. | Numdam | MR 123178 | Zbl 0088.08604

39 - M. Schechter: Solution of the Dirichlet problem for syetems not necessarily strongly elliptic, Comm. Pure Applied. Math., 12 (1959), pp. 241-247. | MR 155088 | Zbl 0086.30302

40 - M. Schechter: General boundary value problems for elliptic partial differential equations, Comm. Pure Applied, Math. XV (1959) pp. 457-486. | MR 125323 | Zbl 0087.30204

41 - L. Schwartz: Théorie des distributions, Paris, Hermann, t. I, 1950 (2e édition, 1957) ; t. II, 1951. | MR 209834 | Zbl 0037.07301

42 - L. Schwartz: Théorie des distributions à valeurs vectorielles (I), (II), Annales Inst. Fourier, t. VII (1957), pp. 1-139, t. VIII (1958), pp. 1-209. | Numdam | MR 107812 | Zbl 0089.09801 | Zbl 0089.09601

43 - L.N. Slobodetskii: Valutazione in Lp delle soluzioni dei sistemi ellittici (in russo) Doklady Akad. Nauk, t. 123 (1958), pp. 616-619.

44 - L.N. Slobodetskii: Gli spazi di S. L. Sobolev d'ordine frazionario e loro applicazioni ... (in russo), Doklady Akad. Nauk, t. 118 (1957) pp. 243-246.

45 - S.L. Sobolev: Applicazioni dell'analisi funzionale alla fisica matematica (in russo), Leningrad, 1950.

46 - S.L. Sobolev, I.M. Vishik: Nuova forma genarale dei problemi ai limiti (in russo), Doklady Akad. Nauk, t. 111 (1956), pp. 521-523. | MR 98901 | Zbl 0074.08301

46bis - V.A. Solonnikov - Su certe proprietà degli spazi di ordine frazionario (in russo), Doklady Akad. Nauk., t. 134 (1960), pp. 282-285.

46ter - E.M. Stein - The characterization of functions arising as potentials, Bull. Amer. Math. Soc., vol 67 (1961), pp. 102-104. | MR 123729 | Zbl 0127.32002

47 - S.V. Uspenskii: Un teorema di immersione per le classi di L. S. Sobolev di ordine frazionario Wrp (in russo), Doklady Akad. Nauk, t. 130 (1960), pp. 992-993.

48 - S.V. Uspenskii: Proprietà delle classi Wrp con una derivata frazionaria su varietà differenziabili (in russo), Doklady Akad. Nauk. t. 132 (1960) pp. 60-62.

49 - A. Zygmund: Trigonometrical Series, I e II, Cambridge 1959.