Sui problemi al contorno per sistemi di equazioni differenziali lineari del tipo di stabilità dell'equilibrio elastico
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Volume 15 (1961) no. 1-2, p. 25-40
@article{ASNSP_1961_3_15_1-2_25_0,
     author = {Villaggio, Piero},
     title = {Sui problemi al contorno per sistemi di equazioni differenziali lineari del tipo di stabilit\`a dell'equilibrio elastico},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 15},
     number = {1-2},
     year = {1961},
     pages = {25-40},
     zbl = {0196.40901},
     mrnumber = {138885},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_1-2_25_0}
}
Villaggio, Piero. Sui problemi al contorno per sistemi di equazioni differenziali lineari del tipo di stabilità dell'equilibrio elastico. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Volume 15 (1961) no. 1-2, pp. 25-40. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_1-2_25_0/

[1] Agmon, S. « The coeciveness problem for integro-differential forms » Jour. d'Analyse Math. vol. VI-1958 p. 183-223. | MR 132912 | Zbl 0119.32302

[2] Baldacci, R.: « Problemi di stabilità dinamica » Atti d'Ist. di Sc. delle Costr. Univ. di Pisa n° (1954).

[3] Biezeno, C.B. u. Grammel R.: « Technische Dynamik » 2a ed. Berlin 1955.

[4] Campanato, S.: « Sul problema di M. Picone relativo all'equilibrio di un corpo elastico incastrato » Ricerche di Matem. vol. VI 1957, p. 125-149. | MR 94579 | Zbl 0097.30601

[5] Campanato, S.: « Sui problemi al contorno per sistemi di equazioni differenziali lineari del tipo dell'elastività » (parte I, II). Ann. di Scuola Norm. Sup. di Pisa, Serie III, vol. XXIII, Fasc. III (1959). | Numdam | Zbl 0109.16901

[6] Collatz, L.: « Eigenwert probleme und ihre numerische Behandlung » Leipzig 1945. | Zbl 0061.18102

[7] Courant, R. n. Hilbert, D.: « Methoden der Mathematischen Physik » vol. I, II. Springer Vrgl 1937.

[8] Courant,: R.: « Dirichlet's Principle, conformal mapping, and minimal surfaces ». Interscience publish., New York 1950. | MR 36317 | Zbl 0040.34603

[9] Fichera, G.: « Sull'esistenza e sul calcolo delle soluzioni dei problemi al contorno relativi all'eqtailibrio di un corpo elastico ». Ann. d. Scuola Norm. Sup. di Pisa. Serie III, Vol. IV. Fasc. I-II (1950). | Numdam | Zbl 0041.06701

[10] Friedrichs, K.O.: « On the Boundary-value problems of lhe theory of Elasticity and Korn's inequality », Ann. of Mathem. serie III. Vol. 48-1947 p. 441-471. | MR 22750 | Zbl 0029.17002

[11] Friedrichs, K.O.: « An inequality for potential functions ». American Journ. òf Mathem. Vol. LXVII, 1946 p. 581-592. | MR 18295 | Zbl 0061.22904

[12] Green, A.E. and Zerna W.: « Theorical Elasticity ». London: Oxford University Press 1954. | MR 64598 | Zbl 0056.18205

[13] Geckeler, J.W.: « Elaslostalik » cap. 3, Vol. VI di « Handbuch der Physik » ed. 1928. Leipzig. pag. 277 e segg. | JFM 54.0844.01

[14] Kantorowitsch, L.W. und Krillow, W.I.: « Näherungsmethoden der Höheren Analysis » VEB Deutscher verlag der Wissenschaften. Berlin (1956). | MR 79124

[15] Krall, G.: « Stabilità dell'equilibrio elastico ». Ann. di Mat. pura e Appl. (5) v. 29 (1949). | MR 43699 | Zbl 0036.40401

[16] Kreutzer, K.: « Die Stabilität des gedrückten Stabes ». Zeitschr. für angew. Math. Meoh. Bd. 12, Nr 6 Dez. 1932 pp. 351-368. | JFM 58.0849.03

[17] Lions, J.L.: « Problemes aux limites en théorie des distributions ». Acta Matematica, n. 94 (1955) p. 13-153. | MR 75425 | Zbl 0068.30902

[18] Magenes, E. e Stampacchia, G.: « I problemi al contorno per le equazioni differenziati di tipo ellittico ». Ann. Scuola Norm. Sup. di Pisa. Serie III, Vol. XII, Fasc. III (1958) p. 257-358. | Numdam | MR 123818 | Zbl 0082.09601

[19] Payne, L.E. a. Weinberger, H.F.: « An optimal Poincaré Inequality for Convex Domains ». Archive for Rat. Mech. and. Anal. Vol. 5 n. 4 (1960). pp. 286-293. | MR 117419 | Zbl 0099.08402

[20] Pearson, C.E.: « General theory of elastic stability ». Quart. of Appl. Math. Vol. XIV, 1956 pag. 133. | MR 79414 | Zbl 0071.18604

[21] Pelüger, A.: « Stabilitäts probleme der Elastostatik ». Springer Verlag Berlin/Göttingen Heidelberg. | Zbl 0036.39501

[22] Schleicher, F.: « Stabilitätsfälle » Sonderabdruck aus « Taschenbuch für Bauingeniere ». Zweite Auflage (1955). Springer Verlag Berlin Göttingen Heidelberg.

[23] Schönhardt, E.: « Uber positiv definite Matrizen ». Zeit. für angew. Math. Meoh. Bd. 23 Nr 4/5 April/Mai 1982, pag. 157-158. | MR 50549 | Zbl 0046.01102

[24] Stampacchia, G.: « Su un problema relativo alle equazioni di tipo ellittico del secondo ordine ». Rio. di Mat. 5 (1956) pp. 2-24. | MR 82607 | Zbl 0073.32001

[25] Timoshenko, S.: « Theory of elastic stability ». New York a. Lóndon 1936.

[26] Trefftz, E.: « Uber die Ableitung der Stabilitäts Kriterien des elastischen Gleichgewichts aus der Theorie endlicher Deformationen ». Internationaler Kongress fnr Technische Mechanik 1930, Stockolm teil III S. 44. | JFM 57.1042.02 | Zbl 0001.41501

[27] Trefftz, E.: « Zur Theorie der Stabilität der elastischen Gleichgewichts ». Zeitschr. angew Math. und Mech., Bd. 13, p. 160 (1933). | JFM 59.0737.07

[28] Zurmühl, R.: « Matrixen ». Springer Verlag Berlin/Göttingen/Heidelberg 1958. | MR 98105