Sul problema della esistenza di misure invarianti rispetto a trasformazioni misurabili di uno spazio in sè
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 15 (1961) no. 1-2, p. 105-114
@article{ASNSP_1961_3_15_1-2_105_0,
     author = {Barbuti, Ugo},
     title = {Sul problema della esistenza di misure invarianti rispetto a trasformazioni misurabili di uno spazio in s\`e},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 15},
     number = {1-2},
     year = {1961},
     pages = {105-114},
     zbl = {0109.27701},
     mrnumber = {126527},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_1-2_105_0}
}
Barbuti, U. Sul problema della esistenza di misure invarianti rispetto a trasformazioni misurabili di uno spazio in sè. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3, Tome 15 (1961) no. 1-2, pp. 105-114. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1961_3_15_1-2_105_0/

[1] K. Jacobs, Neure Methoden und Ergebnisse der Ergodentheorie, Springer-Verlag, (1960), Berlin. | MR 123676 | Zbl 0102.32903

[2] N. Kryloff N. Bogoliouboff, La Theorie générale de la mesure dans son application à l'étude des systémes dinamiques de la mécanique non linéaire; Annals of Math. (2), 38 (1937) pp. 63-113. | JFM 63.1002.01 | Zbl 0016.08604

[3] J.C. Oxtoby e S.M. Ulam, On the existence of measure invariant under a transformation; Annals of Math. Vol. 40, (1939). | JFM 65.1313.04 | Zbl 0021.41202

[4] F. Cafiero, Misura e Integrazione Collezione « Monografie Matematiche » a cura del C.N.R. Ed. Cremonese, Roma (1959). | MR 215954 | Zbl 0171.01503

[5] U. Barbuti, Sul prolungamento di misure da reticoli a struttura normale; (nota in corso di stampa sui: Rend. dell'Acc. Naz. dei Linoei).

[6] P.R. Halmos, Measure Theory; D. Van Nostrand Co., Inc., New York (1951). | MR 33869 | Zbl 0040.16802

[7] P.R. Halmos, Lectures on ergodic theory; Pubblications of the Mathematical Society of Japan (1956). | MR 97489 | Zbl 0073.09302

[8] U. Barbuti, Teoremi di prolungamento per misure da reticoli d'insiemi; « Ricerche di Matematica » V. VII, (1956) pp. 145-162. | MR 125926 | Zbl 0102.04002