Riduzione alla forma canonica delle equazioni del moto di sistemi anolonomi
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 2, Tome 10 (1941) no. 3-4, pp. 199-208.
@article{ASNSP_1941_2_10_3-4_199_0,
     author = {Marchetti, Luigi},
     title = {Riduzione alla forma canonica delle equazioni del moto di sistemi anolonomi},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     pages = {199--208},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 2, 10},
     number = {3-4},
     year = {1941},
     zbl = {0026.36503},
     mrnumber = {20384},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1941_2_10_3-4_199_0/}
}
Marchetti, Luigi. Riduzione alla forma canonica delle equazioni del moto di sistemi anolonomi. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 2, Tome 10 (1941) no. 3-4, pp. 199-208. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1941_2_10_3-4_199_0/