« Autopsie d'un meurtre » dans l'homologie d'une algèbre de chaînes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 11 (1978) no. 1, p. 93-100
@article{ASENS_1978_4_11_1_93_0,
     author = {Lemaire, Jean-Michel},
     title = {\guillemotleft{} Autopsie d'un meurtre \guillemotright{} dans l'homologie d'une alg\`ebre de cha\^\i nes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 11},
     number = {1},
     year = {1978},
     pages = {93-100},
     doi = {10.24033/asens.1341},
     zbl = {0382.55011},
     mrnumber = {58 \#18423},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1978_4_11_1_93_0}
}
Lemaire, J.-M. « Autopsie d'un meurtre » dans l'homologie d'une algèbre de chaînes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 11 (1978) no. 1, pp. 93-100. doi : 10.24033/asens.1341. http://www.numdam.org/item/ASENS_1978_4_11_1_93_0/

[1] J. F. Adams et P. Hilton, Comm. Math. Helv., vol. 30, 1956, p. 305-330. | MR 17,1119b | Zbl 0071.16403

[2] H. Baues et J. M. Lemaire, Math. Ann., vol. 225, 1977, p. 219-242. | MR 55 #4174 | Zbl 0322.55019

[3] R. Bott et H. Samelson, Comm. Math. Helv., vol. 27, 1953, p. 320-337. | MR 15,643b | Zbl 0052.19301

[4] H. Cartan and S. Eilenberg, Homological Algebra, Princeton U. Press, 1956. | MR 17,1040e | Zbl 0075.24305

[5] M. Ginsburg, Ann. Math., vol. 77, 1963, p. 538-551. | MR 26 #6976 | Zbl 0148.17003

[6] J. Labute, Invent. Math., vol. 4, 1967, p. 142-158. | MR 36 #1581 | Zbl 0212.36303

[7] J. M. Lemaire, Algèbres connexes et homologie des espaces de lacets (Springer Lecture. Notes, n° 422, Springer, Berlin-Heidelberg-New York, 1974). | MR 51 #6793 | Zbl 0293.55004

[8] J. M. Lemaire, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 280, série A, 1975, p. 1503-1505. | MR 56 #3834 | Zbl 0303.55006

[9] J. M. Lemaire, Exposé aux Journées Lille-Valenciennes sur les formes différentielles, Luminy, juin 1976, multigraphié.

[10] J. M. Lemaire et F. Sigrist, Sur les invariants d'homotopie rationnelle liés à la L. S. catégorie (en préparation).

[11] J. Milnor et J. C. Moore, Ann. Math., vol. 81, 1965, p. 211-264. | MR 30 #4259 | Zbl 0163.28202

[12] J. C. Moore, Séminaire H. Cartan, 1959-1960, Exposé 6, Publ. Math. I.H.P., 1961. | Numdam

[13] H. Samelson, Amer. J. Math., vol. 75, 1953, p. 744-752. | MR 15,731e | Zbl 0051.13904

[14] G. Toomer, Math. Z., vol. 138, 1974, p. 123-143. | MR 50 #8509 | Zbl 0284.55012