« Autopsie d'un meurtre » dans l'homologie d'une algèbre de chaînes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 11 (1978) no. 1, pp. 93-100.
@article{ASENS_1978_4_11_1_93_0,
     author = {Lemaire, J.-M.},
     title = {{\guillemotleft} {Autopsie} d'un meurtre {\guillemotright} dans l'homologie d'une alg\`ebre de cha{\^\i}nes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {93--100},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 11},
     number = {1},
     year = {1978},
     doi = {10.24033/asens.1341},
     zbl = {0382.55011},
     mrnumber = {58 #18423},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1341/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lemaire, J.-M.
TI  - « Autopsie d'un meurtre » dans l'homologie d'une algèbre de chaînes
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 93
EP  - 100
VL  - 4e s{\'e}rie, 11
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1341/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0382.55011
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=58 #18423
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1341
DO  - 10.24033/asens.1341
LA  - fr
ID  - ASENS_1978_4_11_1_93_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lemaire, J.-M.
%T « Autopsie d'un meurtre » dans l'homologie d'une algèbre de chaînes
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1978
%P 93-100
%V 4e s{\'e}rie, 11
%N 1
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1341
%R 10.24033/asens.1341
%G fr
%F ASENS_1978_4_11_1_93_0
Lemaire, J.-M. « Autopsie d'un meurtre » dans l'homologie d'une algèbre de chaînes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 11 (1978) no. 1, pp. 93-100. doi : 10.24033/asens.1341. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1341/

[1] J. F. Adams et P. Hilton, Comm. Math. Helv., vol. 30, 1956, p. 305-330. | MR | Zbl

[2] H. Baues et J. M. Lemaire, Math. Ann., vol. 225, 1977, p. 219-242. | MR | Zbl

[3] R. Bott et H. Samelson, Comm. Math. Helv., vol. 27, 1953, p. 320-337. | MR | Zbl

[4] H. Cartan and S. Eilenberg, Homological Algebra, Princeton U. Press, 1956. | MR | Zbl

[5] M. Ginsburg, Ann. Math., vol. 77, 1963, p. 538-551. | MR | Zbl

[6] J. Labute, Invent. Math., vol. 4, 1967, p. 142-158. | MR | Zbl

[7] J. M. Lemaire, Algèbres connexes et homologie des espaces de lacets (Springer Lecture. Notes, n° 422, Springer, Berlin-Heidelberg-New York, 1974). | MR | Zbl

[8] J. M. Lemaire, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 280, série A, 1975, p. 1503-1505. | MR | Zbl

[9] J. M. Lemaire, Exposé aux Journées Lille-Valenciennes sur les formes différentielles, Luminy, juin 1976, multigraphié.

[10] J. M. Lemaire et F. Sigrist, Sur les invariants d'homotopie rationnelle liés à la L. S. catégorie (en préparation).

[11] J. Milnor et J. C. Moore, Ann. Math., vol. 81, 1965, p. 211-264. | MR | Zbl

[12] J. C. Moore, Séminaire H. Cartan, 1959-1960, Exposé 6, Publ. Math. I.H.P., 1961. | Numdam

[13] H. Samelson, Amer. J. Math., vol. 75, 1953, p. 744-752. | MR | Zbl

[14] G. Toomer, Math. Z., vol. 138, 1974, p. 123-143. | MR | Zbl

Cited by Sources: