Modulflächen und Modulkurven zur symmetrischen Hilbertschen Modulgruppe
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 11 (1978) no. 1, pp. 101-165.
@article{ASENS_1978_4_11_1_101_0,
     author = {Hirzebruch, F.},
     title = {Modulfl\"achen und {Modulkurven} zur symmetrischen {Hilbertschen} {Modulgruppe}},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {101--165},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {Ser. 4, 11},
     number = {1},
     year = {1978},
     doi = {10.24033/asens.1342},
     zbl = {0384.14011},
     mrnumber = {58 #16526},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1342/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hirzebruch, F.
TI  - Modulflächen und Modulkurven zur symmetrischen Hilbertschen Modulgruppe
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 101
EP  - 165
VL  - Ser. 4, 11
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1342/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0384.14011
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=58 #16526
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1342
DO  - 10.24033/asens.1342
LA  - de
ID  - ASENS_1978_4_11_1_101_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Hirzebruch, F.
%T Modulflächen und Modulkurven zur symmetrischen Hilbertschen Modulgruppe
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1978
%P 101-165
%V Ser. 4, 11
%N 1
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1342
%R 10.24033/asens.1342
%G de
%F ASENS_1978_4_11_1_101_0
Hirzebruch, F. Modulflächen und Modulkurven zur symmetrischen Hilbertschen Modulgruppe. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 11 (1978) no. 1, pp. 101-165. doi : 10.24033/asens.1342. http://www.numdam.org/articles/10.24033/asens.1342/

[1] M. Eichler, Ueber die Einheiten der Divisionsalgebren (Math. Ann., Bd 114, 1937, p. 635-654). | JFM | Zbl

[2] H. Fell, M. Newman and E. Ordman, Tables of Genera of Groups of Linear Fractional Transformations (J. Res. Nat. Bur. Stand., Bd 67 B, 1963, p. 61-68). | MR | Zbl

[3] H. G. Franke, Kurven in Hilbertschen Modulflächen und Humbertsche Flächen im Siegel-Raum (Dissertation, Bonn, 1977, Erscheint in Bonner Mathematischen Schriften). | Zbl

[4] R. Fricke, Die elliptischen Funktionen und ihre Anwendungen. Zweiter Teil., B. G. TEUBNER, éd., Leipzig und Berlin, 1922. | JFM

[5] G. Van Der Geer and A. VAN DE VEN, On the Minimality of Certain Hilbert Modular Surfaces, in Complex Analysis and Algebraic Geometry, p. 137-150, Iwanami Shoten, Publishers, and Cambridge University Press, 1977. | Zbl

[6] H. Helling, Note über das Geschlecht gewisser arithmetischer Gruppen (Math. Ann., Bd 205, 1973, p. 173-179). | MR | Zbl

[7] F. Hirzebruch, Hilbert Modular Surfaces (Ens. Math., Bd 19, 1973, p. 183-281). | MR | Zbl

[8] F. Hirzebruch and A. Van De Ven, Hilbert Modular Surfaces and the Classification of Algebraic Surfaces (Inventiones math., Bd 23, 1974, p. 1-29). | MR | Zbl

[9] F. Hirzebruch and D. Zagier, Classification of Hilbert Modular Surfaces, in Complex Analysis and Algebraic Geometry, p. 43-77, Iwanami Shoten, Publishers, and Cambridge University Press, 1977. | MR | Zbl

[10] F. Hirzebruch and D. Zagier, Intersection Numbers of Curves on Hilbert Modular Surfaces and Modular Forms of Nebentypus (Inventiones math., Bd 36, 1976, p. 57-113). | MR | Zbl

[11] E. Horikawa, Algebraic Surfaces of General Type with small c21, I (Annals Math., Bd 104, 1976, p. 357-387). | MR | Zbl

[12] P. G. Kluit, On the Normalizer of Γ0 (N), p. 239-246, In Modular Functions of One Variable V, Bonn, 1976 (Lecture Notes in Mathematics, Nr. 601, Springer-Verlag, 1977). | MR | Zbl

[13] K. Kodaira, On Compact Analytic Surfaces, II (Ann. Math., Bd 77, 1963, p. 563-626). | MR | Zbl

[14] O. T. O'Meara, Introduction to Quadratic Forms, Springer-Verlag, 1963. | MR | Zbl

[15] A. Prestel, Die elliptischen Fixpunkte der Hilbertschen Modulgruppen (Math. Ann., Bd 177, 1968, p. 181-209). | MR | Zbl

[16] A. Prestel, Die Fixpunkte der symmetrischen Hilbertschen Modulgruppe zu einem reell-quadratischen Zahlkörper mit Primzahldiskriminante (Math. Ann., Bd 200, 1973, p. 123-139). | MR | Zbl

[17] G. Shimura, Arithmetic of Unitary Groups (Ann. Math., Bd 79, 1964, p. 369-409). | MR | Zbl

[18] O. V. Švarčman, Simply-Connectedness of the Factor Space of the Hilbert Modular Group (in Russian) [Funct. Anal. and Appl., Bd (8), Nr. 2, 1974, p. 99-100].

[19] D. Zagier, Tafeln über numerische Invarianten der Hilbertschen Modulflächen mit Primzahldiskriminante p (1 < p < 10 000), U. NM. 306, Universität Bonn, 5 September 1972 (nicht veröffentlicht).

Cited by Sources: