Sur les opérations holomorphes du groupe additif complexe sur l'espace de deux variables complexes
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 10 (1977) no. 4, p. 517-546
@article{ASENS_1977_4_10_4_517_0,
     author = {Suzuki, Masakazu},
     title = {Sur les op\'erations holomorphes du groupe additif complexe sur l'espace de deux variables complexes},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 10},
     number = {4},
     year = {1977},
     pages = {517-546},
     doi = {10.24033/asens.1335},
     zbl = {0403.32020},
     mrnumber = {58 \#28702},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASENS_1977_4_10_4_517_0}
}
Suzuki, Masakazu. Sur les opérations holomorphes du groupe additif complexe sur l'espace de deux variables complexes. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 10 (1977) no. 4, pp. 517-546. doi : 10.24033/asens.1335. http://www.numdam.org/item/ASENS_1977_4_10_4_517_0/

[1] W. J. Baily, On the Theory of θ-Fonctions, the Moduli of Abelian Varieties and the Moduli of Curves (Ann. Math., vol. 75, 1962, p. 342-381). | MR 29 #103 | Zbl 0147.39702

[2] H. Cartan-J.-P. Serre, Un théorème de finitude concernant les variétés analytiques complexes (C.R. Acad. Sc. Paris, t. 237, 1953, p. 128-130). | MR 16,517e | Zbl 0050.17701

[3] K. Kodaira, On Cohomology Groups of Compact Analytique Varieties with Coefficients in Somes Analytic Faisceaux (Proc. Nat. Acad. Sc. U.S.A., vol. 39, 1953, p. 865-868). | MR 16,74b | Zbl 0051.14502

[4] K. Kodaira, Holomorphic Mappings of Polydiscs into Compact Complexe Manifolds (J. Diff. Geom., vol. 6, 1971, p. 33-46). | MR 46 #386 | Zbl 0227.32008

[5] T. Nishino, Nouvelles recherches sur les fonctions entières de plusieurs variables complexes, III, IV, V (J. Math. Kyoto Univ., vol. 10, 1970, p. 245-271 ; vol. 13, 1973, p. 217-272 et vol. 15, 1975, p. 527-553). | Zbl 0268.32003

[6] T. Nishino, Continuations analytiques au sens de Riemann (à paraître).

[7] R. Rentschler, Opérations du groupe additif sur le plan affine (C.R. Acad. Sc. Paris, t. 267, 1968, p. 384-387). | MR 38 #1093 | Zbl 0165.05402

[8] R. W. Richardson, Principal Orbit Type for Reductive Groups Acting on Stein Manifolds (Math, Ann., vol. 208, 1974, p. 323-331). | MR 50 #7600 | Zbl 0267.32015

[9] H. Saito, Fonctions entières qui se réduisent à certains polynômes (1) (Osaka J. Math., vol. 9, 1972, p. 293-332). | MR 49 #3187 | Zbl 0248.32005

[10] K. Stein, Analytishe Projection komplexer Magnifoltihkeiten (Colloque Bruxell, 1953, p. 87-107). | Zbl 0052.08604

[11] K. Stein, Die Existenz komplexer Basen zu holomorphen Abbildungen (Math. Ann., vol. 136, 1958, p. 1-8). | MR 20 #4657 | Zbl 0081.30202

[12] M. Suzuki, Propriétés topologiques des polynômes de deux variables complexes, et automorphismes algébriques de l'espace C2 (J. Math. Soc. Japan, vol. 26, 1974, p. 241-257). | MR 49 #3188 | Zbl 0276.14001

[13] M. Suzuki, Sur les intégrales premières de certains feuilletages analytiques complexes (Séminaire F. Norguet, 1975-1976, Springer, p. 31-57).

[14] M. Suzuki, Sur les opérations holomorphes de C et de C* sur un espace de Stein (Séminaire F. Norguet, 1975-1976, Springer, p. 58-66).

[15] M. Suzuki, Note sur les opérations holomorphes de C sur C2 [Séminaire de R. Gérard et J.-P. Ramis., Springer (à paraître)].